Мэру Семилук Николаю Маркову, подозреваемому в попытке мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщил РИА «Воронеж» руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР Александр Федоров. Согласно решению Советского районного суда Воронежа, Марков ближайшие два месяца проведет в СИЗО.

Олег Ватутин, начальник сектора земельных отношений администрации Семилук, находится под подпиской о невыезде, уточнил собеседник агентства.

Напомним, Марков и Ватутин были задержаны 13 сентября в воронежском ресторане «Бахор» при получении 50 тысяч рублей от воронежского бизнесмена. По данным РИА «Воронеж», речь идет об Иване Мачневе, баллотировавшемся в Семилукский райсовет по списку «Справедливой России».

По версии следствия, в феврале-марте текущего года бизнесмен обратился к Маркову и Ватутину с просьбой оказать содействие в получении места в районном совете. Следователи отмечают, что в силу своих служебных положений помочь предпринимателю попасть в райсовет ни Марков, ни Ватутин не могли. Тем не менее, они приняли предложение. Бизнесмен передал им большую часть оговоренной суммы. 13 сентября Маркова и Ватутина задержали при передаче оставшейся части денег – 500 тысяч. Свои услуги, по данным СКР, подозреваемые оценили в 1,3 миллиона рублей.

Как сообщало РИА «Воронеж», Иван Мачнев шел шестым по списку «Справедливой России», в райсовет прошли три первых номера, и получить депутатский мандат он мог только в том случае, если бы кто-то из избранных справороссов отказался от места в совете.

Следствие подтверждает, что Марков и Ватутин якобы мотивировали требование передать им 500 тысяч рублей тем, что кому-то из депутатов, избранных по партспискам, придется сложить с себя полномочия. Однако фамилию бизнесмена, передававшему деньги, сотрудники СКР не называют.

В настоящее время Николай Марков определяется с адвокатами, которые будут представлять его интересы в ходе следствия. По мнению сторонника Маркова по «Народной партии России» Романа Дорошева, в действиях мэра Семилук «нет состава преступления».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».