Воронежцы активно поддерживают петицию с требованием остановить телепроект «Вместе с дельфинами», который выходит в эфире Первого канала. Обращение размещено на открытой платформе для создания и продвижения социальных и общественно-политических инициатив change.org. За две недели петицию в адрес администрации Первого канала и участников шоу уже подписались 104 тыс. человек. В сообщении сказано, что идея создания телешоу с дельфинами и звездами принадлежит испанской телекомпании. Поучаствовать в шоу было предложено звездам мировой величины: Пинк, Джастину Биберу, Тейлор Свифт, Еве Лонгории и другими знаменитостям. Предложение о дрессировке дельфинов артисты отвергли, а сама идея вызвала негодование людей по всему миру.

«Ученые уже давно доказали, что дельфины умные, они могут узнавать себя в зеркале, живут семьями, заботятся и любят друг друга, у них есть чувства, как у людей. В природе дельфины проплывают десятки километров каждый день, а в бассейне они вынуждены плавать кругами. Мы просим организаторов шоу и администрацию Первого канала отказаться от идеи нового шоу «Вместе с дельфинами». Остановите этот позор! Использование умнейших животных на планете в развлекательном телешоу просто не поддается никаким нормам. Это аморально, поскольку неизбежно приведет к росту популярности промышленности неволи и, в итоге - количества страданий дельфинов. Мы просим вас ради жизни и свободы этих удивительнейших существ не допустить дальнейшего продолжения съемок в дельфинарии, который покупает дельфинов в Японии, и тем самым поддерживает непрерывную кровавую бойню»,- говорится в петиции.

Автор петиции подчеркнул, что на международном уровне активно обсуждается проблема отлова и охоты на дельфинов в Японии. В стране восходящего солнца эти животные считаются хищниками, истребляющими промысловую рыбу. Японские рыбаки зачастую отлавливают дельфинов, дрессируют их и продают в дельфинарии по всему миру. Петицию подписали жители разных российских и зарубежных городов. Среди них много воронежцев.

«Я надеюсь, что здравый смысл победит желание Первого канала выиграть рейтинговую гонку такой ужасной ценой. Артисты пусть пиарятся другими, более гуманными способами. Или что, уже никому не интересно стало, как «звезды» катаются на коньках, прыгают с вышек и выживают на диких островах? Руки прочь от дельфинов!».    
Кира Прудникова, Воронеж.

«Такая передача ничему хорошему не может научить. Живодерская развлекаловка! Позор нашему федеральному телевидению!». 
Анна Усова, Воронеж.

«Дельфины умнее и благороднее человечества. Они людей во время кораблекрушений спасают, а мы их в бассейны загоняем. Посмотрел один выпуск этого телешоу. Бедные животные, каково им, когда их заставляют катать стокилограммовые людские тела».    
Степан Володин, Воронеж.

Петиция автоматически будет отправлена в адрес генерального директора Первого канала Константина Эрнста в момент, когда ее подпишут 150 тыс. человек.

О негуманности шоу много комментариев на официальном сайте телепроекта.

Съемки шоу «Вместе с дельфинами» проходят в Сочинском дельфинарии в парке «Ривьера». Каждый из участников получил в собственное распоряжение прирученного дельфина. За победу в проекте продолжают бороться Яна Чурикова, Алла Михеева, Лариса Долина, Анастасия Заворотнюк, Лера Кудрявцева, Тина Кузнецова, Светлана Журова, Олег Газманов, Алексей Ягудин, Максим Шарафутдинов. Воронежский чемпион Дмитрий Саутин выбыл из проекта во втором выпуске телешоу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».