Четырехлетняя девочка, мама и десятимесячная сестра которой погибли 29 июня под поездом на станции «Машмет», остается в стабильно тяжелом состоянии. По словам врачей, ребенок находится в реанимации в сознании и дышит самостоятельно, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в Юго-Восточного ЛУ МВД России на транспорте.

Врачи диагностировали у четырехлетней Светы закрытую черепно-мозговую травму, множественные гематомы и перелом плечевой кости. У нее серьезная контузия глазного яблока, и пока медики не дают прогнозов, удастся сохранить ребенку глаз, или нет. Они делают все возможное для того, чтобы девочка выжила, и последствия трагедии были для нее минимальны.

Судя по всему, погибшая 33-летняя мама Светы вовсе не видела поезда.

- На руках у женщины была десятимесячная дочь, в другой руке пакеты с вещами. По словам очевидцев, она стояла спиной к поезду. Из-за шума отходящей электрички, на которой она приехала, мать могла не слышать поезда. Она поставила старшую дочь на платформу, но забраться на нее не успела. Если бы женщина вовремя заметила поезд, то у нее был бы шанс спастись – она могла бы быстро подлезть под платформу, - пояснил в беседе с РИА «Воронеж» Иван Резников, начальник отделения по делам несовершеннолетних Юго-Восточного линейного управления МВД на транспорте. – Сейчас по факту случившегося проводится процессуальная проверка. По предварительным данным, семья не состояла на учете в службе по делам несовершеннолетних. Мама с детьми проживала то у одних родных, то у других. Поэтому информация будет запрошена в нескольких отделах полиции.

У погибшей женщины остался сын, которому в октябре исполнится три года. Родные шокированы свалившейся на них бедой и сейчас готовятся к похоронам. Пока они не решили, с кем останутся дети.

Полицейские подтвердили слова очевидцев о том, что машинист поезда «Москва-Кисловодск» заметил женщину на путях примерно за 100 метров. Он применил экстренное торможение. Однако состав успел разогнаться от станции «Придача». Несмотря на все его усилия поезд остановился только после того, как сбил мать с грудной девочкой и протащил их 20-30 метров. Экстренное торможение было ощутимым и для ехавших на отдых пассажиров состава, которые могли попадать даже с полок. Однако информации об этом нет, так как сразу после ЧП поезд, чтобы не выбиваться из графика, поехал дальше.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».