Стали известны подробности гибели 33-летней жительницы Воронежа и ее десятимесячной дочери под поездом «Москва-Кисловодск» сегодня, 29 июня. По уточненным данным, ЧП произошло в 15:44, минутой раньше состав тронулся со станции «Придача» и к остановке «Машмет» успел разогнаться.

Как рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» очевидцы трагедии, женщина с двумя дочками – пяти лет и десяти месяцев - и несколькими сумками вышла из электрички, обошла последний вагон и спустилась на рельсы неподалеку от края платформы, приподнятой над землей примерно на полтора метра. Женщина успела пересечь один путь и начала поднимать старшую девочку на платформу. В это время появился «скорый».

Поезд двигался очень быстро. Впоследствии проводница одного из вагонов рассказала свидетелям происшествия, что машинист заметил людей на пути состава издалека – еще до пересечения автомобильного переезда, находящегося в ста с лишним метрах от остановочного пункта «Машмет». Однако остановить разогнавшийся поезд не смогло даже экстренное торможение. 

После столкновения состав протащил тела женщины и младшего ребенка примерно 12 метров от края платформы. Задел поезд и старшую девочку, уже почти забравшуюся на перрон. По мнению проводницы, у машиниста не было шансов остановиться вовремя. Состав ехал с большой скоростью, так как не должен был останавливаться на «Машмете». Следующей остановкой после «Придачи» была лишь станция Лиски, куда поезд должен был прибыть около пяти часов вечера. 

 
- Если бы женщина не пыталась подняться вверх, а нырнула под платформу, у нее был бы шанс спастись, - предположил в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» один из свидетелей происшествия.

 
Очевидцы рассказали, что старшая девочка к приезду медиков была в сознании и даже смогла назвать им свое имя – Светлана – и рассказать, что живет в Северном районе. У девочки висела рука (по предварительной информации, у нее перелом ключицы и сотрясение мозга). Ее лицо было в крови. Свидетели предположили, что ей выбило несколько зубов.
Поезд сильно изуродовал останки ее матери и младшей сестры. 

- Я поднялся на платформу и посмотрел вниз – это была кровавая каша, - пояснил один из мужчин, оказавшихся неподалеку во время инцидента.

Вещи погибших также разбросало на десять с лишним метров. На рельсах оказался тортик, который женщина, судя по всему, привезла с собой. После того, как на место происшествия прибыли спасатели и полицейские, все оставшиеся на путях предметы собрали в большой черный целлофановый пакет высотой почти в полметра. Его увезли родственницы погибшей женщины. У погибшей остался еще один ребенок - трехлетний сын, который не ездил с мамой и сестрами в гости, а был с родственниками.

По словам охранников рынка, находящегося рядом с остановочным пунктом, люди здесь часто перебегают железнодорожные пути. До ближайшего «официального» перехода отсюда чуть более ста метров, и пассажирам часто лень идти такое расстояние. Так что переходящие железную дорогу по рельсам стали здесь привычным зрелищем. Кроме того, в пространстве под платформами летом часто ночуют бездомные. Однако подобных кровавых случаев здесь не было давно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».