Техническая экспертиза, которая покажет степень повреждения несущих конструкций дома №52 на улице Космонавтов, займет не более двух суток. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Воронежа со ссылкой на главу города Александра Гусева, который провел ночное совещание на месте ЧС. 

По результатам обследования будут приняты решения о дальнейшей судьбе дома. На время экспертизы 26 эвакуированных жильцов будут проживать в гостинице «Азимут», им обеспечат трехразовое питание.

Сообщение о пожаре в пятиэтажке поступило спасателям в 21:29. На месте происшествия работали 17 пожарных отделений. Целый пролет пострадавшего подъезда оказался отрезан. Приехавшие спасатели вывели жильцов с помощью специальных масок. В 22:10 пожар был локализован, в 22:40 – ликвидирован. Выгорело семь квартир. По данным МЧС, пострадали три человека. Жизням двух из них ничего не угрожает, состояние 51-летней женщины оценивается как тяжелое. На автобусах 26 эвакуированных жильцов доставили в близлежащую школу №70, где было организовано питание. Там Александр Гусев рассказал, что в дом уже поданы вода и тепло, утром планируется подключить и электричество. После регистрации жителей дома разместили в гостинице, часть осталась на ночлег у родственников. Ночью дом охраняла полиция. В 8:00 вторника,12 января, жильцам 1, 2 и 4 подъездов, а также жильцам 1 и 2 этажей 3 подъезда, в котором произошел пожар, полиция позволила войти в свои квартиры, чтобы взять вещи и документы. 

Ликвидация ЧП в воронежской многоэтажке: видео МЧС

Начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев озвучил версию пожара. В одной из сгоревших квартир нашли баллон от газа. В пятиэтажку газ подается централизованно. Баллон газа могли использовать для ремонта, который шел на четвертом этаже. Об этом рассказали жильцы взорвавшегося подъезда. По словам Игоря Кобзева, из-за утечки газа случился хлопок и возгорание. Следственный комитет проводит доследственную проверку по факту происшествия, по результатам которой примут процессуальное решение.

Фото: 1 из 28

Фото — Виталий Грасс

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».