Похититель 10-летней Вики Цыганковой из села Почепское Лискинского района, наделавший в феврале шуму на всю Воронежскую область, будет отвечать за свои преступления перед судом. Эксперты-психиатры признали 33-летнего Александра Кувалдина полностью вменяемым. По мнению специалистов, он способен отдавать отчет в собственных действиях и правильно оценивать общественную опасность своего поведения. Однако при этом, по данным амбулаторного исследования, у Кувалдина присутствует расстройства сексуального предпочтения в виде педофилии и геронтофилии.

Сейчас уголовное дело, которое расследуют в отношении Александра Кувалдина следователи первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области, объединяет 5 преступных эпизодов.

Наиболее резонансное преступление, «прославившее» Александра Кувалдина на всю область, произошло 25 февраля. Он похитил в селе Почепское Лискинского района 10-летнюю Вику Цыганкову. Односельчане Вики организовали преследование и настигли злоумышленника. Он высадил девочку, бросил машину и пустился в бега. Александра Кувалдина, объявленного в федеральный розыск, задержали через пять дней, 1 марта. 

На допросе Кувалдин пояснил, что увез девочку с целью вступить с ней в половой акт. По данному факту ему предъявлено обвинение в похищении человека, заведомо несовершеннолетнего (п. «д» ч.2 ст.126 УК РФ).

Кроме того, 27 февраля Кувалдин, на поиски которого были брошены все силы полиции, напал на 81-летнюю пенсионерку в одном из сел Верхнехавского района. Под надуманным предлогом Кувалдин вместе со старушкой зашел к ней в дом. Мужчина схватил топор и, угрожая убить женщину, накинул ей на лицо платок и изнасиловал ее. В связи с этим Кувалдин также подозревается в изнасиловании, соединенном с угрозой убийством («б» ч. 2 ст. 131 УК РФ). 

Жертвой Кувалдина также едва не стала пенсионерка, живущая в одном из сел Каширского района. Однако в последний момент он передумал насиловать бабушку и ограничился разбоем, забрав у нее 2 тысячи рублей. Намного меньше повезло 60-летней жительнице Левобережного района, в частный дом которой проник Кувалдин и изнасиловал ее. Также 14 февраля этого года Кувалдин в Левобережном районе города ограбил 19-летнюю девушку и пытался изнасиловать. 

- Александр Кувалдин дает признательные показания по пяти уголовным делам, которые были объединены в одно производство. 13 мая суд продлил ему срок содержания под стражей. По данным амбулаторной экспертизы Кувалдин. признан вменяемым. При этом ему диагностировали расстройства сексуального предпочтения в виде педофилии и геронтофилии,  
Роман Куршин, следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области.

Александр Кувалдин – рецидивист со стажем. Впервые он был осужден в 1996 году за изнасилование 10-летней школьницы. На момент совершения преступления ему едва исполнилось 18. Он отсидел 10 лет и освободился в 2006 году. У него и семь судимостей, в том числе за кражи и угоны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».