В суд направлено уголовное дело в отношении сотрудника 27-го отделения полиции межмуниципального отдела МВД на режимных объектах. Следствие инкриминировало стражу порядка мошенничество с использованием служебного положения, сообщил РИА «Воронеж» и.о. руководителя второго отдела регионального управления СКР Александр Медведев.

Следствие установило, что полицейский вымогал крупную сумму денег у начальника смены Нововоронежской атомной станции (НВАЭС). Старший оперуполномоченный полиции выяснил подробности истории, которая случилась с работником АЭС во время поездки в Калининград, и изготовил на своем компьютере поддельную справку. В документе говорилось о том, что сотрудник АЭС находился в Калининграде, употреблял там спиртное и потому не смог вовремя вернуться на работу. С этой справкой полицейский пришел к начальнику смены НВАЭС и заявил, что располагает сведениями о прогуле работника и может представить их его руководству, после чего тот лишится работы.

Сотрудник атомной станции действительно ездил в Калининград к знакомой, отпросившись перед этим с работы. В Москве он потерял документы и не смог вернуться в Нововоронеж вовремя.

– Обвиняемый ввел сотрудника НВАЭС в заблуждение по поводу того, что может решить вопрос о непривлечении его к дисциплинарной ответственности. За это он запросил 150 тысяч рублей. Старший оперуполномоченный постоянно звонил начальнику смены и требовал деньги, обещая, что, если тот откажется, его уволят. Мужчина не мог найти требуемой суммы: банковскую карту он потерял вместе с документами. Он обратился в Следственный комитет, а затем – в ФСБ,
Алексей Ширяев, следователь по особо важным делам второго отдела СУ СКР по Воронежской области.

17 сентября силовики провели оперативный эксперимент, в ходе которого работник смены НВАЭС передал полицейскому часть оговоренной суммы – 50 тысяч рублей. Страж порядка к тому моменту находился в отпуске и приехал на встречу в гражданской одежде. Однако, как установили следователи, требовать от сотрудника атомной станции деньги страж порядка начал, будучи на службе. Его действия следствие квалифицировало как мошенничество, поскольку реально повлиять на решение о возможном увольнении работника НВАЭС он не мог.

– После возбуждения уголовного дела сотрудник полиции сознался в совершенном преступлении и раскаялся, однако затем отказался от показаний и воспользовался ст. 51 Конституции РФ, дающей право не свидетельствовать против себя, – отметил Алексей Ширяев.

Максимальное наказание, которое грозит обвиняемому, – до шести лет лишения свободы.

Объяснения сотрудника АЭС по поводу отсутствия на работе его руководителей удовлетворили. Пропущенные дни ему зачли в счет отпуска.

Стали известны подробности задержания полицейского из Нововоронежа, подозреваемого в мошенничестве

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».