, Каширский р-н
  • 2822

Под Воронежем рецидивист получил 11 лет тюрьмы за убийство 82-летнего старика

Свидетелями расправы над пенсионером стали дети 2 и 5 лет.
Под Воронежем рецидивист получил 11 лет тюрьмы за убийство 82-летнего старика Под Воронежем рецидивист получил 11 лет тюрьмы за убийство 82-летнего старика
РИА Воронеж Текст —

Каширский райсуд вынес приговор 58-летнему местному жителю, который обвинялся в убийстве 82-летнего старика. Мужчина расправился над пенсионером на глазах маленьких детей и оставил их с телом зарезанного человека. При определении наказания, суд учел, что он уже отбывал срок за убийство. В итоге мужчина получил 11 лет колонии строгого режима. Главным свидетелем по делу об убийстве стал 5-летний мальчик.

Погибший старик и бывший зек жили под одной крышей у почтальона и продавца села Мосальское. Одинокого дедушку, за которым не ухаживали родные, женщина взяла к себе жить еще 7 лет назад. Старик отдавал ей часть пенсии за хлопоты о себе, пищу и кров. Около 4 лет назад женщина и ее гражданский муж приютили у себя бывшего зека, дом которого пришел в негодность, пока он отбывал долгий срок за убийство.

Утром 31 октября 2013 года хозяйка дома ушла на работу в магазин. Ее сожитель и постоялец-рецидивист пошли привязывать лошадь. Потом супруг отправился на работу, а бывший зек вернулся домой. К тому времени племянница женщины привела перед работой пенсионеру своего 5-летнего сына и 2-летнюю дочь, чтобы тот за ними присматривал. Дедушка хорошо справлялся с обязанностями няньки, и такая практика в семье была обычной.

- Конфликт между рецидивистом и пенсионером вспыхнул из-за нотаций, которые дедушка стал читать мужчине. Он начал высказывать ему претензии по поводу того, что тот хоть и помогает по хозяйству, но денег в дом не приносит, - рассказывает руководитель следственного отдела по Нововоронежу СУ СКР по Воронежской области, Дмитрий Филимонов. - Мужчина разозлился, пошел на кухню и взял там огромный нож для разделки мяса с лезвием 25 сантиметров. Им он ударил дедушку в грудь, от чего тот сразу же скончался. Достав из кармана убитого документы и 5 500 рублей, он скрылся с места происшествия.

Дети во время ссоры ушли в соседнюю комнату, но видели, как она начиналась, и слышали шум. Когда же они вышли, то увидели дедушку в луже крови. К счастью, примерно через 30 минут после убийства на домашний телефон позвонила хозяйка, чтобы узнать, как дела. Трубку взял мальчик, который, как мог, рассказал о случившимся. Женщина сразу же побежала домой, где, увидев зарезанного старика, убедилась, что ребенок не фантазирует. Она сразу же позвонила в полицию. 

Стражи порядка задержали рецидивиста уже через несколько часов. К тому времени он сжег паспорт и несколько удостоверений убитого пенсионера, купил себе водки и напился.

- На следствии мужчина обвинялся в убийстве (ч.1 ст. 105 УК РФ), краже (ч.1 ст. 158 УК РФ) и похищении у гражданина паспорта и других важных документов (ч.2 ст. 325 УК РФ). Он полностью признал свою вину и раскаялся. Свои действия мужчина объяснил сильной вспышкой гнева. Необычным в расследовании дела стало то, что одним из основных свидетелей стал 5-летний мальчик, который дал показания. Психологи установили, что ребенок не склонен ко лжи и фантазированию, говорит правду,
Дмитрий Филимонов, руководитель следственного отдела по Нововоронежу СУ СКР по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: