, Воронеж
  • 7236

Перед матчем: «Факел» (Воронеж) - «Динамо» (Брянск)

Сине-белые готовятся к финальному рывку в ФНЛ.
Перед матчем: «Факел» (Воронеж) - «Динамо» (Брянск) Перед матчем: «Факел» (Воронеж) - «Динамо» (Брянск)
РИА Воронеж Текст —

                                    Совместный проект

 

 

В стартовом матче весеннего отрезка первенства зоны «Центр» воронежский «Факел» встретится с традиционно неудобным соперником – брянским «Динамо». От того, сумеют ли сине-белые победить в первом официальном матче под руководством Александра Корешкова, зависит настрой болельщиков перед финишем турнира. Победа подкрепит надежду на успешный исход гонки с саратовским «Соколом», поражение заставит с новой силой разгореться споры о целесообразности смены тренера по ходу чемпионата.

Предматчевый расклад

 

«Факел» (Воронеж)

«Динамо» (Брянск)

Турнирное положение

Перед заключительной третью первенства воронежцы отстают от саратовского «Сокола» на пять очков, а от подольского «Витязя» - на два. Учитывая, что саратовцы, также претендующие на выход в ФНЛ, проводят матч против аутсайдера ФК «Орел» дома, только победа способна сохранить «Факелу» реальные шансы в гонке за выход в ФНЛ.

В отличие от воронежцев динамовцы, еще в прошлом году игравшие в третьем дивизионе, уже прыгнули выше головы, закрепившись к концу осени в пятерке лучших команд «Центра». Покинуть группу середняков брянчане рискуют, лишь проиграв несколько матчей подряд.

Мотивация

В интервью РИА «Воронеж» главный тренер «Факела» Александр Корешков не исключил, что его первая официальная игра может стать последней в воронежской команде. Да и сами футболисты понимают, насколько важен «матч открытия» футбольной весны в Воронеже. Официальный сайт клуба присвоил встрече с динамовцами статус «дерби».

Перед возобновлением турнира зоны «Центр» в «Динамо» произошла смена президента клуба: место Ивана Тимохина, сумевшего воссоздать команду после финансового кризиса 2012 года, занял вице-губернатор Брянской области Александр Жигунов. «Надеюсь, что игры с брянским «Динамо» наши соперники будут вспоминать в кошмарных снах», - напутствовал он команду на прошлой неделе.

Готовность

У «Факела», скорее всего, не выйдет на поле форвард Дмитрий Кортава, сыгравший лишь один тайм во время перерыва между отрезками чемпионата. Еще один нападающий, Иван Шпаков, получил повреждение на тренировке в начале апреля. .Лишь к концу заключительного турецкого сбора оправился от травмы крайний хавбек Константин Скрыльников.

По словам главного тренера Дмитрия Ларина, ему пришлось серьезно варьировать состав в ходе контрольных игр на сборах «Динамо». Однако кто из игроков не сможет участвовать в игре с «Факелом», в клубе не сообщают.


Предматчевый расклад




Позиция

Игрок

Варианты

Вр

23

Александр Криворучко

Новичок «Факела» стал седьмыми по количеству минут, проведенных в товарищеских матчах в ходе зимней подготовки. В 8 играх он пропустил пять голов. Уже на тренировках «Факела» в Воронеже Криворучко входил в команду условного «основного» состава.

ПрЗщ

17

Владимир Татарчук

Как и его предшественник, Владимир Муханов, Александр Корешков возлагает особые надежды на активность фланговых игроков «Факела». Связка Татарчука и Анатолия Нежелева хорошо зарекомендовала себя еще в прошлом году, а также в нескольких тренировочных матчах.

ЛвЗщ

26

Виктор Строев

Строев пропустил лишь один из 13 тренировочных матчей «Факела» и доказал свою полезность в расстановке как с четырьмя, так и с тремя защитниками.

Ц Зщ

25

Алексей Ревякин

Рекордсмен «Факела» по количеству минут, проведенных на поле в товарищеских зимних матчах (990 минут). Бессменный столп обороны команды.

Ц Зщ

4

Никита Тимошин

Опытный защитник, начавший сезон в составе середняка ФНЛ «Спартака» из Нальчика.

Оп Пз

5

Юрий Дубровин

При Владимире Муханове чаще играл на фланге обороны. Александр Корешков неоднократно называл  номинального хавбека Дубровина важным элементом центральной оси нового «Факела».

ПрПз

29

Анатолий Нежелев

Один из лучших распасовщиков прошлогоднего «Факела». Фланговый хавбек пропустил значительную часть тренировочных сборов из-за травмы, но Александр Корешков по-прежнему рассчитывает на него как на основного «подносчика снарядов» для высоких нападающих.

ЛвПз

36

Константин Скрыльников

Как и Нежелев, оправился от травмы лишь к последнему матчу заключительного сбора «Факела». Вероятно, на левом фланге Александр Корешков будет выбирать между ним и Константином Гарбузом.

АтПз

77

Альберт Шарипов

На позицию атакующего хавбека в «Факеле» претендуют Альберт Шарипов и Ильнур Альшин. «Их задача - помогать команде быстро переходить середину поля и что-то придумывать у чужой штрафной», - рассказал в недавнем интервью РИА «Воронеж» Александр Корешков. Вероятно, в стартовом матче весны тренер предпочтет более склонного к атаке Шарипова.

Ц Нп

47

Андрей Сальников

В отсутствие травмированного Дмитрия Кортавы мощный Сальников – главная надежда в атаке «Факела» среди новичков. Автор единственного гола, забитого форвардами команды в зимних контрольных матчах.

Ц Нп

11

Кирилл Погребняк

Начинал в стартовом составе девять из 13 матчей межсезонья и лучше подходит в пару Сальникову, чем похожий на него Антипенко.


Судейство

Алексей Сухой (Люберцы)


Несмотря на то, что подмосковный арбитр провел уже 17 матчей сезона-13/14, игры зоны «Центр» он еще не обслуживал. В среднем Алексей Сухой показывает желтую карточку один раз в 23 минуты (65 предупреждений в 17 матчах), а вот удалять игроков ему пока что приходилось лишь четырежды. В матче 4 тура ФНЛ между питерским «Динамо» и новосибирской «Сибирью» он показал красную карточку защитнику хозяев, а в игре 9 тура «СКА-Энергии» из Хабаровска и нальчикского «Спартака» удаление заработал игрок обороны гостей. Впрочем, это не помешало питерцам выиграть, а кавказской команде – сыграть вничью. Еще два удаления покинувшие поля футболисты получили за второе предупреждение в матче.

Прогноз букмекеров

1,7 – 3,5 – 4,55

Прогноз «ФЦ»                       

1:0

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: