Бесплатный военно-патриотический квест «Малый Сатурн» стартует от «Музея-диорамы» (Ленинский проспект, 94) в 10:00 воскресенья, 21 февраля. Игра приурочена к годовщине освобождения Воронежа. Первоначально ее запланировали на 30 января, однако из-за карантина по гриппу мероприятие пришлось перенести на три недели.

Участники квеста посетят памятные места Левого берега, связанные с Великой Отечественной войной, и в каждом из них выполнят интересные задания. Они попрактикуются в стрельбе из пневматического оружия и поиске скрытых предметов, продемонстрируют знания военной истории города.

Три команды, набравшие наибольшее количество очков, получат ценные призы и подарки от организаторов. Поучаствовать в квесте смогут все желающие в возрасте от 18 до 30 лет, объединившиеся в команды по пять человек и прошедшие регистрацию в группе мероприятия «ВКонтакте». На 16 февраля на участие в игре зарегистрировались 315 человек.

Среди организаторов игры городское управление образования и молодежной политики, региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и общественная организация «Наша история».

«Малый Сатурн» – наступательная операция, проведенная с 16 по 30 декабря 1942 года, в ходе которой освободили Воронеж. Военно-исторический квест «Малый Сатурн» впервые прошел в Воронеже в 2015 году.

Контекст

Медики объявили о спаде эпидемии гриппа 8 февраля. По состоянию на понедельник, 15 февраля, эпидпорог по заболеваемости в Воронеже не превышен. С 8 по 14 февраля к медикам обратились 7,6 тыс. больных - их количество уменьшилось на 42% по сравнению с предыдущей неделей.

Во время январской эпидемии Воронеж стал лидером по числу заболевших гриппом. Занятия в воронежских школах были приостановлены из-за эпидемии гриппа 26 января. На внеплановые каникулы отправились более 86 тыс. учащихся. Школьники вернулись за парты 15 февраля. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».