Среднемесячная номинальная заработная плата работников предприятий и организаций Воронежской области в январе-июне 2015 года составила 24 289 рублей, сообщила пресс-служба Воронежстата в среду, 12 августа. Это на 5,6% больше, чем было в январе-июне 2014 года.

Статистики делают оговорку, что реальный размер зарплаты с учетом роста цен, наоборот, снизился. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года зарплата жителей Воронежа и области при учете индекса потребительских цен упала на 9,9%.

Также Воронежстат отдельно отследил зарплатные показатели июня 2015. За этот месяц воронежцы в среднем заработали по 25 933 рубля. По сравнению с июнем 2014 это больше на 5,3%, но с учетом роста цен ниже на 9,3%.

Больше всех остальных в июне заработали работники химического производства, зарплата которых превысила среднеобластную в 1,5 раза. Размер зарплаты работников, занятых в финансовых организациях, оказался выше среднеобластного уровня на 47%. Самая низкая зарплата (24 % от среднеобластного уровня) у производителей кожи, изделий из кожи и обуви.

Заработная плата работников сельского хозяйства в июне составила 81% от средней по области. Среди бюджетников больше всех в июне получили работники учреждений образования – на 12% больше средней зарплаты по области. Отношение средней зарплаты работников бюджетных организаций к средней зарплате по области составило у работников здравоохранения – 94%, у работников культуры и искусства – 76%, у социальных работников – 62%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».