В ближайшее время Надежду Савченко переведут из СИЗО № 3 Воронежа в московский изолятор. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил ее адвокат Николай Полозов после продления украинке ареста до 30 октября. По данным защиты Савченко, конвоирование в Москву связано с исследованием обвиняемой в пособничестве в убийстве российских журналистов на вменяемость. Следователи назначат ей комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в столичном Центре психиатрии Института имени Сербского.

- Нам как адвокатам Надежды Савченко совершенно непонятно, зачем ей проводить психолого-психиатрическую экспертизу в стационаре, - пояснил Николай Полозов.

По его словам, Савченко опасается, что "нахождение в закрытом стационаре без доступа адвокатов будет использоваться для оказания давления на нее". Она уже передала заявление о своем неучастии в производстве психолого-психиатрической экспертизы

Защитники украинки считают, что нет никаких оснований сомневаться в ее психологическом здоровье. По их данным, Надежду Савченко переведут в столичный изолятор «Лефортово».

Адвокаты Надежды Савченко пообещали выступить с официальным заявлением по поводу продления ей ареста до 30 октября завтра, 28 августа.

Советский райсуд Воронежа оставил под арестом Надежду Савченко на два месяца. Судья Магомед Салигов удовлетворил ходатайство следствия оставить Савченко в СИЗО до 30 октября и отказал адвокатам, которые просили отпустить ее под залог в 1 млн рублей. Необходимость проверить Савченко на вменяемость стало одним из основных аргументов следователя, чтобы оставить ее под стражей.

Адвокат Марк Фейгин заранее заявил о намерении обжаловать решение суда, если он продлит украинке арест до 30 октября. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».