Юго-Восточная железная дорога ввела дополнительные меры безопасности, сообщила пресс-служба ЮВЖД во вторник, 17 ноября. Решение об усилении безопасности приняла головная структура – ОАО «РЖД» – по рекомендациям министерства транспорта РФ.

Меры предполагает ужесточение пропускного режима и усиление охраны и важных транспортных объектах и объектах с массовым пребыванием людей. С сотрудниками железной дороги – работниками вокзалов, локомотивных и проездных бригад – проводят инструктажи, цель которых – повысить бдительность и отработать действия в случае внештатной ситуации, уточнили в ЮВЖД. Контроль за соблюдением безопасности усилили на вокзалах, станциях, путях отстоя пассажирских составов и на маршрутах движения поездов в границах ЮВЖД.

Министр транспорта РФ Максим Соколов на следующий день после терактов во Франции заявил, что Минтранс примет меры безопасности по всему транспортному комплексу.

Юго-Восточная железная дорога – филиал ОАО «РЖД», одна из 16 железнодорожных магистралей России. ЮВЖД проходит по Воронежской, Белгородской, Волгоградской, Ростовской, Курской, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Липецкой, Саратовской, Пензенской областям. Участок линии ЮВЖД Воронеж – Ростов находится на территории Луганской области Украины.

В Воронеже около 05:00 17 ноября оперативные службы отреагировали на звонок о якобы заложенном на одном из вокзалов взрывном устройстве. Силовики эвакуировали людей и обследовали помещения вокзала «Воронеж-1», станции Придача и прилегающих территорий. Взрывных устройств не нашли. В тот же день полиция поймала «телефонного террориста» – 50-летнего жителя Ленинского района, ранее судимого за аналогичные преступления. Мужчине грозит до трех лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».