В выходные, 6 и 7 сентября, с 10 до 18 часов на Советской площади Воронежа состоится четвертая по счету выставка-ярмарка «Воронеж – город-сад». Подробности программы представил департамент культуры и архивного дела Воронежской области.

Для всех желающих на площади пройдет масштабная культурно-развлекательная программа. Состоятся семейные праздники «Веселый кабачок», «Кашемания» и «Сад в миниатюре».

На празднике Кабачка будет устроен настоящий кабачковый маскарад с творческими конкурсами на самый быстрый кабачок и самый модный кабачок. 

Фото Андрей Архипов

В день Манной каши состоится праздник «Бум варенья манной каши». Будет работать проект «Сено – солома» с соломенными арт-объектами.

Фото Андрей Архипов

Для посетителей выставки также пройдут мастер-классы, презентации и конкурсы. Дети смогут пойти в «Зеленую школу» и освоить большую интерактивно-познавательную программу.

Во второй день мероприятия, 7 сентября, все желающие смогут поучаствовать в III международной конференции «Зеленые города. Черноземье».

Свои работы на выставке представят лучшие российские и зарубежные специалисты в области ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства, флористического дизайна, агропромышленного комплекса. Среди почетных гостей выставки-ярмарки - эксперт правительства Франции по вопросам ландшафтного дизайна Оливье Даме, президент Ассоциации питомников Италии Маурицио Лапонни, президент Ассоциации арбористов Великобритании Яго Кин и другие.

Специалисты зеленой индустрии посоревнуются в номинациях «Городской сад», «Загородный сад», «Сады наследия», «Креативный город» и «Артлэнд. Искусство в саду». Конкурсные флористические работы жюри оценит в номинациях «Вело-букет», «Авто-букет» и «Костюмчик». 

Фото Андрей Архипов

А лучшие композиции из овощей и фруктов агропроизводителей и фермерских хозяйств области будут представлены на конкурсе «Дары родного края» в номинации «Дар земли» и «Сад на вкус».

Кроме этого, состоится конкурс муниципальных образований «Красная слобода. Арт-деревня». В частности, умельцы из Хохольского района проведут мастер-классы по плетению из бисера, ткачеству ковров и вышивке.

Фото Людмила Грешнева

Впервые пройдет конкурс «Зеленая инициатива». В нем посоревнуются представители бизнес-элиты, участвующие в создании садов и арт-объектов и тем самым интегрирующих свой бренд в экологии и культуре. В рамках программы выставки также предусмотрена номинация для представителей семейного бизнеса зеленой индустрии – «Зеленые династии».

Международная выставка-ярмарка «Воронеж – город-сад» проходит при поддержке правительства Воронежской области и при участии Национальной ассоциации «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии» (Москва).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».