, Воронеж
  • 3822

На фестивале «Сборная страны» воронежцы играли в футбол, состязались в скорости и сдавали нормативы ГТО

В городе работали 50 площадок для всех желающих приобщиться к спорту.
На фестивале «Сборная страны» воронежцы играли в футбол, состязались в скорости и сдавали нормативы ГТО На фестивале «Сборная страны» воронежцы играли в футбол, состязались в скорости и сдавали нормативы ГТО
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

В Воронеже прошел самый массовый в истории города спортивный фестиваль «Сборная страны», участником которого мог стать любой воронежец. Сегодня, 17 мая, в 50 дворах города одновременно работали 50 площадок, предлагающих всем неравнодушным к спорту и здоровому образу жизни посоревноваться в силе, ловкости, выносливости. Участниками событий стали около пяти тысяч человек.

Центральной площадкой фестиваля стала Адмиралтейская площадь, где все это время проходили показательные выступления спортсменов и организовывались всевозможные конкурсы и развлечения для зрителей. Также незадолго до официального открытия фестиваля в Воронеже состоялся забег в поддержку здорового образа жизни «А чего добился ты?». На старт вышли 92 человека.

Для участников и зрителей открыты зоны стритбола, волейбола, экстрим-парк, показательные бои по кикбоксингу, спортивные игры нашего детства и спортивно-развлекательные аттракционы для всех желающих, хип-хоп фестиваль, слэклайн, американский футбол.

- Мы хотим показать, что спорт у нас в городе развивается, существует много направлений, в которых каждый может себя найти. А это именно те направления, которые интересны сегодня молодежи, и могут подвигнуть подрастающее поколение как можно больше заниматься спортом, физкультурой и быть здоровыми, - рассказал куратор проекта «Команда – 2018» в Воронежской области Кирилл Михайлов.

Во дворах тем временем шли состязания команд по стритболу, турниры по волейболу, эстафеты и соревнования по нормам ГТО, вернувшимся в этом году в систему патриотического воспитания молодежи. Чтобы получить медаль, участникам нужно продемонстрировать свою силу и выносливость в отжиманиях, подтягиваниях, беге на 100 метров, прыжке в длину с места и прыжках на скакалке.

Фестиваль в Воронеже прошел в рамках федерального проекта «Команда – 2018» при поддержке губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, правительства области и администрации города, Гражданского собрания «Лидер», Федерального агентства по делам молодежи, Управления ФСКН России по Воронежской области, Воронежского государственного университета и федерации кикбоксинга Воронежской области.

Изначально организаторы «Команды-2018» в рамках планировали готовить волонтеров для работы на чемпионате мира по футболу. Потом проект разросся и стал площадкой по подготовке добровольцев для самых разных мероприятий, которые проходят в стране. Также началась подготовка менеджеров организаторов спортивных фестивалей и спортивных журналистов.

К слову, Воронеж стал одним из первых городов, которые начали развивать у себя это направление, поэтому на сегодняшний день воронежское региональное отделение «Команда – 2018» является одним из самых активных участников проекта среди 62 городов. Чтобы перенять опыт волонтерской работы, на фестиваль «Сборная страны» в Воронеж приехали представители нескольких регионов Центрального федерального округа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: