Сегодня, 14 июня, в Воронеже наградили лауреата Платоновской премии 2014 года. По решению совета по присуждению премии им стал российский режиссер - мультипликатор, лауреат Государственной премии имени Н. К. Крупской, лауреат Государственной премии России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Александр Петров. Такое решение вынес 17 мая совет по присуждению Платоновской премии, который возглавляет врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев.

Глава Воронежской области, председатель Попечительского совета Международного Платоновского фестиваля Алексей Гордеев вручил Александру Петрову диплом и сертификат Платоновской премии на 500 тысяч рублей.

Алексей Гордеев отметил, что решение совета по присуждению Платоновской премии было единодушным. Специалисты обращались к разным критериям оценки, учитывали «схожесть самобытности особого талантливого подхода к выражению через искусство той или иной важной философской мысли» в литературном произведении, музыкальном или рисунке.

- Конечно, мы рассматривали и тех художников которые возвращались к творчеству Платонова и здесь мультфильм «Корова» был основным, чтобы найти параллели. Этот мультфильм с удовольствием смотрят уже 25 лет, маленький рассказ с глубокой философской мыслью который был талантливо передан художником, - сказал Алексей Гордеев.

Художник, в свою очередь, поблагодарил за награду и внимание к его творчеству и признался, что глубоко растроган такой оценкой.

Встречу продолжил показ фильмов Александра Петрова, в том числе его дипломной работы «Корова», созданной в 1989 году по одноименному рассказу Андрея Платонова, и мультфильма «Старик и море», за который художник получил премию «Оскар» в 2000 году.

Платоновская премия присуждается ежегодно российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации и Воронежской области, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций.

В 2011 году лауреатом Платоновской премии стал Борис Екимов - автор цикла рассказов и повестей о современной российской деревне, в 2012 году - Лев Додин - художественный руководитель академического Малого драматического театра - Театра Европы, народный артист России. В 2013 году Платоновской премией был награжден известный российский пианист, композитор, дирижер, народный артист РФ Михаил Плетнев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».