Платоновскую премию в области литературы и искусства в этом году получит художник-мультипликатор Александр Петров. Такое решение вынес сегодня, 17 мая, совет по присуждению Платоновской премии, который возглавляет врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев.

Члены совета практически без разногласий из пяти претендентов выбрали автора мультфильмов. Его работы известны не только в России, но и во всем мире. Самый знаменитый из них «Старик и море» получил премию «Оскар» в 2000 году.

- Первый мультфильм Александра Петрова «Корова» был снят по рассказу Андрея Платонова, - отметила литературовед, исследователь творческого наследия Андрея Платонова, профессор Наталья Корниенко. - Художник живет в Ярославле. По тональности, по типу жизни, по этике, по эстетике он продолжает традиции платоновского понимания искусства. Петров и художник, и кинематографист, его произведения – это ожившая живопись. И если говорить о том, за что мы присудили ему премию, можно сформулировать так: за воплощение красоты и гармонии прекрасного и яростного мира. В этом весь Петров.

Техника, в которой рисует свои фильмы Александр Петров, называется «пальцевая живопись». Выдавив краску на стекло, художник рисует пальцами, используя кисточки лишь в исключительных случаях. Один рисунок — один кадр фильма, который при просмотре промелькнет за 1/24 долю секунды. Для одной минуты фильма Петров рисует больше тысячи картин, в день же можно нарисовать примерно 15. Следующий кадр рождается путем внесения поправок в предыдущий эпизод. Так к окончанию съемок у художника нет почти ничего, кроме стекла с последним фрагментом фильма, все плоды трудов остаются только на пленке. Мультфильмы, над которыми Александр Петров работал не только как художник, но и как режиссер – «Корова», «Сон смешного человека», «Русалка», «Старик и море», «Моя любовь».

Размер денежной премии Платоновского фестиваля составляет 500 тысяч рублей. Ее лауреатами ранее становились три представителя искусства: в 2011 году – писатель Борис Екимов, в 2012 году – руководитель Малого драматического театра – Театра Европы Лев Додин, в 2013 году – музыкант Михаил Плетнев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».