Департамент культуры и архивного дела Воронежской области распределил гранты регионального правительства на культурные проекты. Пять грантов по 100 тысяч рублей получили отдельные деятели, еще три гранта по 300 тысяч рублей отдали творческим коллективам.

Одним из получателей индивидуальных грантов в 100 тысяч рублей стал небезызвестный нашим читателям проект мультфильмов про воронежскую игрушку студии экранного творчества «Телескоп». Заявку на грант «Народная игрушка в современном медиа-творчестве( съемку мультфильмов на фольклорном материале с использованием изобразительных мотивов традиционной игрушки Воронежского края») подал Дмитрий Большаков, организатор различных культурных проектов.

Напомним, в студии дети от 8 до 16 лет исследуют историю воронежской глиняной игрушки и создают коротенькие, буквально до 20 секунд, пластилиновые мультфильмы. Их сюжетами станут потешки, частушки, присказки.

Технически за один учебный год ребята не сумеют сделать более длинные мультфильмы. Мы предполагаем, что за год снимем от 8 до 12 мультиков. Героев для них, сами игрушки, будут делать дети из пластилина под руководством наших мастеров – автора воронежской матрешки Елены Матвеевой и писательницы Галины Арефьевой. Затем эти игрушки ребята распишут под глиняные и «оживят» с помощью съемок мультфильма,
Сергей Болгов, руководитель студии «Телескоп».

Учебный год у воспитанников «Телескопа» начался буквально вчера, 15 сентября. Сейчас в студии занимается около 50 ребят. Сергей Болгов отметил: первые пластилиновые короткометражки планируют снять к новому году. Возможно, их можно будет увидеть не только в Интернете, но и по воронежскому телевидению.

Помимо проекта мультиков о народных игрушках, гранты получили воронежские писатели на создание книг. Поэт Сергей Попов работает над изданием о воронежской поэзии второй половины XX века «Поговорим о наших мертвых». Музыковед и композитор, преподаватель института искусств Евгений Трембовельский готовит к публикации свои избранные труды «Горизонты музыки: прошлое, настоящее, будущее». Еще один индивидуальный грант получила главный концертный администратор хора им. Массалитинова Ольга Пепельникова на создание к 70-летию передвижной экспозиции именитого воронежского хора.

Пятый правительственный грант в 100 тысяч рублей получила кукольница Наталья Скрипникова на создание портретных кукол семьи Ольденбургских. Ее проект называется «Ольденбургские. Образы прошлого».

Среди творческих коллективов 300-тысячный грант получил проект филармонии театр поэзии «Элегия», цикл музыкально-литературных программ «Пушкин – детям ХХI века» для детсадовцев и младшеклассников из малообеспеченных семей. Такую же сумму получит на организацию и проведение симпозиум «Ясная поляна», а также центр по сохранению и развитию традиций Рамонской керамики и Карачунской глиняной игрушки. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».