Воронежские дети создадут мультфильмы с использованием народных игрушек к концу года. За время совместного проекта детской студии экранного творчества «Телескоп», областного департамента культуры и архивного дела и краеведческого музея, дети исследуют историю воронежской глиняной игрушки, разработают сценарий и снимут мультфильмы с использованием пластилиновых фигурок, имитирующих эти игрушки. Сотрудники «Телескопа» уже собрали материал при помощи местных краеведов. Исследование истории воронежской игрушки заняло у авторов идеи около 2 лет. Дело в том, что иллюстративного исторического материала в широком доступе оказалось слишком мало. Просветить мультипликаторов могли лишь отдельные энтузиасты – частные исследователи и коллекционеры. Крупная частная коллекция местных игрушек, существовавшая в Воронеже в начале XX века, была разобрана и вывезена за пределы региона.

– Еще недавно, в 90-е годы, считалось, что своей игрушки в нашем регионе и не было. Оказывается, она существовала, просто ее никто особенно не исследовал. На самом деле традиции, существующие в Карачуне и Рамони, уникальны. Даже свист, который издают эти глиняные птички, особенный. Кроме того, любопытные игрушки есть и в Острогожске. Настала пора возродить эти традиции, – заявил краевед Владимир Елецких, один из участников проекта.

По словам авторов проекта, «Воронежские игрушки» должны стать одним из брендов региона. Литературный материал для мультфильмов тоже будет воронежским.

– Проект только начинается. Пока нельзя уверенно говорить, какой литературный материал мы возьмем. Наверное, начнем с малых литературных форм народного фольклора – потешек, частушек, которые были написаны в нашем регионе. Длительность мультфильма из такого литературного материала – 15 секунд. Именно столько ребенок может самостоятельно сделать за учебный год. Если над мультфильмом работает многочисленная группа детей – можно снять и больше. Потом перейдем на сказки – более сложный материал. Можно взять истории, написанные воронежской писательницей Галиной Арефьевой. Кроме того, мы сами стараемся вместе с детьми выдумывать сюжеты, – рассказал руководитель студии «Телескоп» Сергей Болгов.

В студии «Телескоп» занимается около 60 детей от 7 до 17 лет. С ними работают четыре преподавателя. Это первая детская мультипликационная студия в регионе. Дети участвуют в процессе создания мультфильма: написании сценария, раскадровке, съемке и монтаже.

– Начинали мы вообще с комиксов. А потом заметили, что дети увлекаются и не могут довести сюжет до логичного завершения. И я наткнулся на лимерики – английские короткие стишки. Они были удобны для работы – в них ясно, кто что сделал, и что потом  произошло. Во время работы над лимериками мы сняли 11 мультфильмов, над ними трудилось 40 ребят. Периодически нас спрашивали: а зачем английские стихи, если есть свои традиции? Вот теперь мы и обращаемся к нашему, родному. Первые мультфильмы будут готовы ближе к Новому году. Хочется, чтобы наша история ожила на экране, – сказал Сергей Болгов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».