В мэрии Воронежа прокомментировали ситуацию вокруг зомби-парада в Воронеже, который местная молодежь планировала провести в День города, 21 сентября.

Отмечается, что об акции городские власти узнали в ходе «мониторинга социальных сетей и сайтов информационных агентств». По данным мэрии, в зомби-параде могли принять участие от нескольких десятков до сотни человек.

Администрация города подчеркивает, что мероприятие в формате шествия не может быть проведено без соответствующего уведомления, «которое необходимо подать в администрацию городского округа за три дня до даты».

- В связи с этим, проведение «зомби-парада» в данном случае может быть расценено правоохранительными органами как нарушение действующих норм, а организаторы могут понести предусмотренную законом ответственность, - заявили в мэрии.

Как сообщало РИА «Воронеж», сегодня одного из организаторов зомби-парада, 13-летнюю Анастасию, вызвали в отдел полиции по Ленинскому району, чтобы «пообщаться и разъяснить законодательство». По словам девочки, ее предупредили о штрафе в 30 тысяч рублей в случае нарушения законодательства о проведении массовых мероприятий.

– Сначала все планировалось как шутка, и я не думала, что это заинтересует столько людей, – рассказала РИА «Воронеж» Анастасия. – Изначально ожидалось не больше 30 человек, и вообще планировалось все как обычный флешмоб.

В полиции ей сказали, что зомби-парад – «это неправильно, кощунственно, и предупредили, что в следующий раз могут поставить на учет».

От организации шествия Анастасия планирует отказаться.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».