Под угрозой срыва оказалось намеченное на День города – 21 сентября – мероприятие, набирающее популярность среди молодежи – зомби-парад. Организаторами выступили местные энтузиасты. Акция обсуждалась в соцсетях и неожиданно для ее инициаторов привлекла большое количество желающих принять в ней участие – в группе «ВКонтакте», посвященной мероприятию, 97 человек подтвердили, что придут на зомби-парад, еще 252 человека пока не определились.

- Провожу такое мероприятие впервые, сначала все планировалось как шутка, и я не думала, что это заинтересует столько людей, - рассказала РИА «Воронеж» организатор зомби-парада Анастасия. – Изначально ожидалось не больше 30 человек, и вообще планировалось все как обычный флешмоб, десятки подобных проводят на каждые праздники.

Популярность обернулась серьезными проблемами – о готовящемся зомби-параде узнали в полиции и в администрации города. Анастасии пришла смс от сотрудника отдела полиции по Ленинскому району Воронежа с просьбой зайти в отдел для беседы. Анастасии всего 13 лет, и интерес со стороны правоохранительных органов ее испугал. Стражи порядка сообщали, что зомби-парад «попадает под понятие публичного мероприятия» и уведомление о его проведении организатор, которому должно исполниться 18 лет, обязан направить в мэрию не позднее чем за три дня до акции. В противном случае, отмечал полицейский, «вы как организатор мероприятия будете привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф до 30 тысяч рублей».

Номер телефона девочки полицейские узнали на странице в соцсети, где она его оставила для связи с участниками зомби-парада.

В отделе полиции по Ленинскому району корреспонденту РИА «Воронеж» подтвердили факт интереса к мероприятию и отметили, что его организаторы не уведомили органы власти за три дня до проведения акции. Правоохранители также пояснили, что по согласованию с мэрией организаторы зомби-парада могут провести его в любое другое время, а девочку в полицию вызывают для того, чтобы пообщаться и разъяснить законодательство.

Вероятно, побеседовать с организаторами зомби-парада стражи порядка решили после сигнала из горадминистрации.

После разговора с полицейскими Анастасия решила отказаться от проведения шествия, поскольку ей по сути «запретили это делать».

- Сказали, что это неправильно, кощунственно, и предупредили, что в следующий раз могут поставить на учет. Видимо, кому-то не понравилось громкое слово «шествие», - пояснила она корреспонденту РИА «Воронеж».

Анастасия расстроена, что подвела тех, кто собирался прийти на зомби-парад. Сегодня, 19 сентября, должно было состояться организационное собрание по поводу шествия, но, видимо, оно уже не состоится.

В администрации Воронежа уточнили, что организаторы мероприятия действительно за трое суток до его начала должны уведомить об этом мэрию. Проведение публичных мероприятий без уведомления допускается в специально отведенных местах – в Воронеже это, к примеру, гайд-парк у памятника Никитину.

Областной закон «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий» от 11.12.2012, конкретизирующий положения федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», определяет проведение публичных акций без согласования в специально отведенных для этого местах, при этом численность участников мероприятия не должна превышать 100 человек. Шествие де-факто невозможно было провести в каком-либо гайд-парке, поскольку оно предполагает перемещение участников от одного объекта к другому. Таким образом, позиция мэрии и правоохранителей юридически обоснована.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».