Мэрия определилась с альтернативными участками для строительства ледового катка в Воронеже. Каток может появиться на улице 303 Стрелковой дивизии, 2б или на улице Писателя Маршака, 1а, рассказали РИА «Воронеж» представители городской думы в понедельник, 18 января. 

маршака.jpg
Участок на улице Маршака, 1а
Фото — предоставлено Александром Шабуниным

Ранее площадку под строительство катка «Центром Ильи Авербуха» выделили в парке «Танаис», но власти города предложили перенести ее в связи с многочисленными обращениями жителей. Активисты, протестовавшие против появления катка в «Танаисе», в 2015 году направили мэру и губернатору петицию с просьбой защитить парк.

– Горожане выступили с конкретными предложениями, где можно построить каток. В мэрии этот вопрос подробно рассмотрели в конце декабря 2015 года. Тогда же появились и другие варианты размещения катка, – рассказал помощник депутата гордумы Александр Шабунин.

По его словам, глава «Центра Ильи Авербуха» Игорь Кривоносов предложение городских властей по альтернативным участкам пока не прокомментировал.

Контекст

Жители Юго-западного микрорайона Воронежа протестуют против строительства ледового катка «Танаис», который планирует возвести ООО «Центр Ильи Авербуха», так как «это единственное место, где можно гулять с детьми вдали от автомобилей». Участок площадью 4,3 тыс. кв. м (1/60 часть парка) огородили в начале сентября 2015 года. Тогда же над металлическим забором повесили «паспорт объекта», согласно которому тренировочный ледовый каток «Танаис» должен был появиться в IV квартале 2016 года. Активисты, выступающие против строительства, несколько раз собирались на митинги и создали интернет-петицию властям Воронежа и области с просьбой защитить парк. На 18 января 2016 года ее подписали 1,4 тыс. человек. В ноябре 2015 года мэр Воронежа Александр Гусев предложил подумать над изменением места стройки и поручил убрать металлический забор вокруг площадки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».