Мэр Воронежа Александр Гусев посетил выделенную в парке «Танаис» площадку под строительство катка «Центром Ильи Авербуха», сообщила пресс-служба мэрии в пятницу, 6 ноября. Глава города предложил подумать над изменением места стройки и поручил убрать металлический забор вокруг площадки.

На встрече главы города с местными жителями, которые выступают против строительства катка, и подрядчиками был и главный архитектор Воронежа Антон Шевелев. Он сообщил, что региональный департамент имущественных и земельных отношений, действительно, предоставил в аренду участок в парке «Центру Ильи Авербуха». Однако администрация города разрешения на строительство объектов на данном участке и рубку деревьев не давала.

– Я прошу вас проработать совместно с общественностью варианты, где инвестор может разместить ледовый каток, который является необходимым для развития массового спорта в Воронеже, – обратился к подчиненным глава Воронежа и поручил демонтировать металлическое ограждение, которое, как сообщила пресс-служба мэрии, находится в удручающем состоянии.

Контекст

Местные жители выступают против строительства ледового катка, который в парке собирается построить ООО «Центр Ильи Авербуха». По их словам, это единственное место, где они могут гулять со своими детьми вдали от автомобилей.

Участок площадью 4,3 тыс. кв. м (1/60 часть парка) огородили в начале сентября 2015 года. Тогда же над металлическим забором повестили «паспорт объекта». «Центр Ильи Авербуха» должен приступить к строительству тренировочного ледового катка «Танаис» в IV квартале 2015 года и закончить его через год.

Жители Советского района, протестующие против строительства катка, уже несколько раз собирались на митинги и создали интернет-петицию с просьбой защитить парк властям Воронежа и области. За месяц ее подписали около 850 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».