Главное управление МЧС по региону предупредило о неблагоприятных погодных условиях на 12 февраля со ссылкой на прогноз Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В пятницу местами по области ожидается усиление юго-восточного ветра до 20 м/сек.

Из-за сильного ветра повысится риск возникновения аварий, связанных с обрывом линий связи и электропередач (ЛЭП), падением слабоукрепленных, широкоформатных, ветхих, рекламных конструкций. Не исключено падение веток и сучьев деревьев, кранового оборудования. Возможны перебои в работе аэропорта (задержки и отмены авиарейсов), увеличение количества ДТП и случаев травматизма населения.

Спасатели призвали воронежцев к осторожности и усиленному присмотру за детьми на улице. Следует обращать внимание на целостность ЛЭП, не подходить к поврежденным проводам. При сильном ветре стоять под ЛЭП смертельно опасно. Сильный ветер лучше переждать в здании. Нельзя прятаться под карнизами и деревьями. Водителям при сильном ветре лучше остановиться, выйти из машины и переждать ненастье в кювете или ближайшем логу. В случае ЧП вызывайте экстренные службы по номерам 112 (с мобильных телефонов) и 101 (с мобильных и стационарных телефонов).

Предыдущее предупреждение о сильном ветре было на четверг, 11 февраля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».