Стали известны детали массовой драки у кафе «Прага» в Воронеже, в которой граждане Азербайджана зарезали 20-летнего Василия Ф. и ранили его друзей.

По версии следствия, азербайджанцы вмешались в конфликт между двумя компаниями русских парней. Они заступились за своего знакомого слушателя 5 курса радиотехнического факультета (РТФ) института МВД, которому хотел отомстить обиженный им парень. Для этого он собрал друзей. Пьяный конфликт между молодыми людьми произошел за месяц до этого в том же кафе «Прага». Вероятно, узнав, что обидчик в тот день находится с однокурсниками в заведении, парень быстро обзвонил друзей. Вскоре компания из пяти человек ожидала курсантов МВД перед кафе «Прага». Когда курсанты вышли из кафе, одного из них стали бить за давний конфликт. Это заметил его знакомый азербайджанец, который заступился за приятеля и позвал из кафе на подмогу своих соотечественников.

– В массовой драке участвовало пятеро местных парней и пятеро азербайджанцев, трое курсантов были в стороне. Поножовщину начал воронежец, личность которого пока не установлена, он достал нож и ударил им одного из граждан Азербайджана. Тот упал, и его брат, 27-летний парень, тоже достал нож и ударил им Василия Ф. и еще двух человек, второй 25-летний азербайджанец нанес ножевые удары еще двоим,  
Мурат Цуроев, руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области.

27-летнему гражданину Азербайджана предъявлено обвинение в убийстве и покушении на убийство, его 25-летнему земляку - в покушении на убийство нескольких человек. Суд избрал для обоих меру пресечения в виде заключения под стражу, они помещены в СИЗО. Один из свидетелей побоища также задержан и готовится к выдворению за пределы России. Мужчина находился на территории РФ незаконно.

Уроженец Азербайджана, который нанес погибшему парню смертельное ранение, полностью признает вину и дает показания. Его соотечественник, подозреваемый в покушении на убийство, факт драки не отрицает. Однако то, что именно он набросился на людей с ножом, не признает.

Четверо пострадавших в драке продолжают оставаться в больнице. Особенно серьезное ранение у гражданина Азербайджана, которого в драке ранили первым. Личность того, кто ударил его ножом, пока не установлена. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».