Учащаяся профессионального лицея № 39 БутурлиновкиИрина Каканова заняла второе место в региональном чемпионате области по профессиональному мастерству WorldSkills Russia 2014 по компетенции «Поварское дело».

Конкурс провели в Воронеже на базе профессионального лицея № 53. Мероприятие собрало 18 поваров-кондитеров из профессиональных учебных заведений области.

Конкурсантам надо было за четыре часа приготовить по два горячих блюда, два разных гарнира и, минимум, один соус. А также три десерта - с белым и темным шоколадом, фруктами, ягодами и выпеченным полуфабрикатом.

За каждую минуту просроченного времени начислялись штрафные баллы. При задержке больше чем на 15 минут – участник снимался с соревнований.

Оценивали работу три группы жюри: объективное, субъективное и дегустаторы. Также все желающие могли посмотреть приготовленные блюда в выставочном зале.

Для Ирины это первый конкурс. Своим результатом она очень довольна. Стать поваром мечтала с детства.

При подготовке к чемпионату девушка вместе с мастером производственного обучения Аяной Вереникиной провела в варочном цехе производственной мастерской много часов.

- Добивались, чтобы блюда получались не только вкусные и красивые, но и приготовленные вовремя, – рассказала Аяна Николаевна.

Ирину Каканову наградили дипломом, медалью, ценным подарком, кроме того, она получила сертификат регионального чемпиона профессионального мастерства.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».