Отборочный тур чемпионата профессионального мастерства WorldSkills (WS) среди парикмахеров, поваров, кондитеров, токарей, сварщиков и специалистов по веб-дизайну стартовал в Воронеже в понедельник, 27 октября. В конкурсе принимают участие более 60 учащихся от 18 до 23 лет из 34 колледжей и лицеев региона. По итогам отборочного этапа из победителей сформируют сборную команду Воронежской области для участия в национальном чемпионате WS. Если воронежцы хорошо покажут себя на всероссийском конкурсе, то отправятся на международный чемпионат.



Региональный этап проходил в Воронеже на трех площадках. Парикмахеры и сварщики соревновались в профессиональном лицее №4. 

Дмитрий Безгин из Эртильского района во время конкурса не нервничал. За плечами 20-летнего парня несколько профессиональных конкурсов, как областных так и всероссийских. Преподаватели называют его лучшим учеником, а соперники считают главным претендентом на победу. 



– Я по отцовским стопам пошел, он у меня высококлассный сварщик. Отец сказал, что с такой профессией, я точно без куска хлеба не останусь, а если буду постоянно совершенствовать мастерство, то и на масло с икрой будет хватать, – рассказал молодой специалист. 

За право называться лучшим молодым сварщиком боролись 11 ребят. Каждому нужно было сварить две детали. На выполнение первого задания судьи отвели четыре часа, на второе дали всего 40 минут.


– Конечно, до профессионалов ребятам еще расти, но потенциальных мастеров своего дела уже видно. На одном таланте далеко не уедешь, надо постоянно оттачивать мастерство, расти профессионально. Сейчас в стране не хватает хороших рабочих рук. И если у сварщика светлая голова, золотые руки, то он будет зарабатывать больше юристов и экономистов, – считает главный эксперт по компетенции «Сварочная технологии» Андрей Сильченко.

Сильнейшего парикмахера на отборочном туре определяли по итогам трех заданий. В первый конкурсный день девушкам нужно было показать, как они умеют стричь мужчин и оформлять бороды. Свое мастерство парикмахеры демонстрировали на лохматых манекенах. 


Во второй день задание было сложнее. Голову манекена сначала нужно было покрасить или промелировать, а потом сделать вечернюю прическу.

Итоги регионального этапа чемпионата профмастерства подведут в среду, 29 октября. Из победителей регионального конкурса сформируют сборную команду Воронежской области для участия в Национальном чемпионате WSR.

Движение WorldSkills существует более 60 лет и объединяет 72 страны. Россия в профсоревнованиях впервые приняла участие в 2013 году. Тогда, в немецком Лейпциге россияне заняли 41-е место.


WorldSkills International организует конкурсы профмастерства, на которых молодые специалисты в возрасте от 18 до 23 лет, могут заявить о себе и показать профессиональные навыки. 

Каждые два года проходит чемпионат мира по профессиональному мастерству. В 2015 году чемпионат состоится в бразильском Сан-Паулу, а в 2017 году WorldSkills пройдет в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».