Управление лесного хозяйства Воронежской области издало приказ об ограничении пребывания граждан в лесах с 6 по 27 июня. Это связано с аномальной жарой, из-за которой в регионе установились высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности. 

Чтобы избежать лесных пожаров, на пожарно-химических станциях установили круглосуточное дежурство. Лесные дороги перекрыли шлагбаумами, усилили наземное патрулирование лесов. В состояние повышенной готовности привели все средства пожаротушения, в том числе и резервные. 

По данным Воронежского Гидрометцентра, сейчас в Воронеже и пригороде, а также в Лискинском, Борисоглебском и Калачеевском районах наблюдается пятый класс пожарной опасности, то есть чрезвычайная опасность. Если вы увидели, что горит лес, позвоните на прямую линию лесной охраны по бесплатному номеру 8 800 100 94 00. 

Особый противопожарный режим в Воронежской области действует с 30 апреля. Разжигать огонь нельзя ни в лесу, ни на поляне, ни у воды, ни даже на дачном участке. Также запрещен въезд в леса на автомобиле. Граждан ждет штраф от двух до четырех тысяч рублей, а вот юридическому лицу грозит штраф уже в размере от 400 до 500 тысяч рублей. 


Власти региона опасаются повторения ситуации июня 2010 года, когда огонь уничтожил десятки гектаров леса вблизи областного центра. Тогда почти весь Воронеж несколько дней был в дыму. Последствия тех массовых пожаров устраняют до сих пор, расчищая горельники и высаживая новые деревья.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».