В воронежской школе № 94 имени Генерала Лизюкова, расположенной на одноименной улице, 1 «А» классу присвоено имя милиционера Евгения Кольцова. Он погиб при исполнении служебных обязанностей в командировке в Ингушетии.

На торжественном мероприятии, посвященном присвоению имени классу, в музее школы собрались учащиеся и гости из Главного управления МВД России по Воронежской области. Они рассказали первоклассникам о трагических событиях, при которых погиб 25-летний Евгений Кольцов.

Старший лейтенант милиции Евгений Кольцов отправился в свою, как оказалось, последнюю служебную командировку в Республику Ингушетию 6 августа 2007 года. В круг его обязанностей входило выявление и нейтрализация участников незаконных бандформирований, пресечение оборота оружия и боеприпасов, угона автотранспорта.

У села Ивашовка Назранского района Ингушетии 13 августа примерно в 12:30 был обстрелян патрульный автомобиль «ВАЗ-21093», в котором были инспекторы полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Воронежской области Евгений Кольцов и Денис Гаенко.

В результате старший лейтенант милиции Денис Гаенко получил огнестрельные ранения в бедро, плечо и кисть. Евгений Кольцов был тяжело ранен в брюшную полость. Несмотря на усилия врачей, его жизнь спасти не удалось. Через два дня он скончался в больнице города Назрань. А через полтора месяца после гибели милиционера его супруга, Эльвира Кольцова, родила сына, которого назвала в честь отца.

Вдова с теперь уже семилетним сыном приехала на торжественное мероприятие, посвященное присвоению классу имени Евгения Кольцова. Эльвира Кольцова поблагодарила руководство школы и ребят за проявление патриотизма и уважения к памяти супруга. Об этом в понедельник, 13 октября, сообщила группа пропаганды ГИБДД по Воронежской области.

Командировка в Ингушетию была не первой командировкой Евгения Кольцова в «горячую точку». С марта по июль 2006 года он находился в служебной командировке в Чечне. За образцовое исполнение служебного долга награжден нагрудным знаком «Участник боевых действий», медалью «200 лет МВД России».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».