После провала футбольной сборной на Евро-2016 российские спортивные чиновники вновь заговорили о необходимости развивать детский спорт. В стране работают более 4,5 тыс. государственных спортшкол (СДЮСШОР и ДЮСШ), почти треть из них имеют отделения футбола. В отличие от частных футбольных секций, занятия в государственных школах преимущественно бесплатные.

В июле в Воронеже прошел региональный этап соревнований «Кожаный мяч» – главного детского футбольного турнира для детей-«непрофессионалов». Корреспонденты РИА «Воронеж» записали монологи детских тренеров и директоров школ о том, как в провинции растут новые Кокорины, Широковы и Мамаевы.

Павел Колчин, тренер сборной Владимирской области (составлена из воспитанников отделения футбола ДЮСШ города Ковров):

– В 130-тысячном Коврове есть несколько спортшкол. С 2014 года родители должны платить за обучение детей от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей в месяц. Сборы денег для поездок на турниры были всегда, но чтобы платить государственной ДЮСШ – такого еще не было. Вероятно, это как-то связано со строительством ледового дворца, на которое уходит большая часть средств, выделяемых местным бюджетом на спорт. Ковров – город бюджетников, богачей у нас нет. А в год вместе с покупкой экипировки для ребенка родители теперь должны выложить из своего кармана до 30 тыс. рублей! Из-за этого число занимающихся за год у меня сократилось с 250 до 120 человек. Мама нашего лучшего футболиста Артема Пудова работает прачкой, получает 8 тыс. рублей в месяц. Я молю бога, чтобы талантливый парень отправился в какой-нибудь богатый футбольный интернат. Мы ехали на турнир в Рамонь через Москву, и ребята на деньги, которые им дали родители, купили там форму и бутсы – в родном городе нас экипировать не смогли. Если так дело пойдет и дальше, то через пару лет детский футбол у нас точно закроется, останутся лишь коммерческие секции, куда богатые родители отдают своих детей – типа тенниса или конного спорта.

Евгений Гавришев, тренер сборной Курской области:

– Наша команда называется ФК «Прямицыно». Это, пожалуй, единственный на этом турнире коллектив, который составлен не из «профессионалов» – ребят, занимающихся в СДЮШОР или ДЮСШ, – а любителей в чистом виде. Футбольный клуб «Прямицыно» – муниципальный, его содержит администрация Октябрьского района Курской области за счет нескольких спонсоров. У нас несколько команд, которые выступают в чемпионате Курской области по разным возрастам, начиная от самых маленьких и заканчивая ветеранами. Каких-то особых финансовых проблем у нас пока нет, поэтому мы имеем возможность и прилично экипироваться, и выезжать на турниры даже в соседние области, чтобы обкатывать наших мальчишек в серьезных соревнованиях.

Вадим Сосулин, директор СДЮСШОР «Факел» (Воронеж):

– В Воронеже дело до такого, как в Коврове, еще не дошло. Годовой бюджет нашей школы, где занимаются 330 ребят – около 14 млн рублей. Он не меняется уже несколько лет, а цены все растут. Конечно, средств на многое не хватает – неплохо бы обновить инвентарь, экипировку. Но все равно у нас пока еще все не так плохо. Правда, с нового учебного года мы будем предлагать родителям наших новичков оплачивать обучение ребят в течение первого года, а потом наиболее способные мальчишки будут тренироваться дальше уже бесплатно. Но такого, чтобы начать брать деньги с ребят, которые занимаются у нас годами – такого точно не будет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».