Городские власти планируют установить колесо обозрения диаметром в 90 м после реконструкции парка «Орленок», рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» и.о. вице-мэра областного центра Алексей Антиликаторов в понедельник, 31 августа. Конкретных сроков реализации проекта мэрия не называет – концепция лишь воплощает вариант развития парка, который хотелось бы видеть городской администрации. Воронежское колесо обозрения может стать самым большим в России – на 7 м больше колеса в Лазаревском парке в Сочи.

Авторство проекта принадлежит группе архитекторов, в том числе воронежских, уточнил Антиликаторов. Концепция учитывает опыт подобных развлекательных проектов – в частности, в Липецке и в московском парке имени Горького.

– Аттракционы, которые появятся в парке, должны быть максимально бесшумными, не создавать неудобств местным жителям. По поручению губернатора мы в скором времени представим проект реконструкции «Орленка» на сайте мэрии, откроем его для комментариев, – рассказал и.о. вице-мэра.

Реализация концепции масштабной реконструкции рассчитана на 23 месяца, однако работы будут разделены на несколько этапов, чтобы не закрывать парк на время обновления. По словам Алексея Антиликторова, сначала планируется озеленение, а следующим этапом будут аттракционы.

– Колесо обозрения, которое планируется установить в обновленном парке, будет порядка 90 м в диаметре. Оно станет самым высоким в России, немного выше – только в Лондоне (London Eye, 135 м – РИА «Воронеж»), – добавил чиновник.

Самое высокое в России колесо обозрения находится в Лазаревском парке в Сочи (открыто в 2012 году), его высота – 83 м. Второй по величине аттракцион установлен в московском ВДНХ (высота – 73 м). Замыкает тройку лидеров колесо обозрения в Уфе, которое открылось в феврале 2015 года – его высота составляет 58 м.

Ориентировочная стоимость проекта составляет порядка 800 млн рублей, однако и.о. вице-мэра подчеркнул, что все работы будут проведены за счет инвестора. Компанию, которая станет партнером городских властей, планируется привлечь за счет использования концессии – долгосрочной аренды на срок 50 лет.

Инвестора проекта мэрия выберет на основе конкурса.

Контекст

В конце августа мэр областного центра Александр Гусев заявил, что городские власти начали поиск инвестора для реконструкции парка «Орленок». Мэрия подготовила часть необходимого пакета документов для привлечения инвестора к обновлению зеленой зоны: разработали архитектурно-планировочное решение парка, дендроплан и подготовили обязательства инвестора по сохранению и развитию деревьев в «Орленке».

Во время субботника 29 августа и.о. вице-мэра Алексей Антиликаторов заявил, что в «Орленке» предполагается сохранить большую зеленую зону для прогулок, сделать парковки, пандусы и подъезды. Зимой на территории парк можно будет организовать каток, как в московском парке имени Горького. Он добавил, что реконструкция «Орленка» начнется в 2016 году на принципах государственно-частного партнерства.

Идею отказа от больших аттракционов после реконструкции в парке «Орленок» Александр Гусев высказал в конце августа 2014 года. Глава города пообещал обсудить варианты благоустройства зеленой зоны с местными жителями и сделать парк полностью открытым для прогулок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».