Губернатор Воронежской области Александр Гусев одобрил создание в регионе IT-кластера – центра компетенций по обеспечению информационной безопасности и переходу на отечественное программное обеспечение (ПО) предприятий Центрального федерального округа (ЦФО). Этот вопрос обсуждался в ходе рабочей встречи Александра Гусева с директором Ассоциации субъектов критической информационной инфраструктуры «КиберАльянс» Валерием Сафоновым в понедельник, 5 июля. В беседе также приняли участие глава регионального департамента информационных технологий Денис Волков, президент областной Торгово-промышленной палаты Юрий Гончаров и директор АНО «Кластер информационных технологий Воронежской области» Владимир Бабкин.

IT-кластер призван стать площадкой, на которой отечественные производители ПО и оборудования смогли бы знакомить представителей предприятий с передовыми решениями в области безопасности. Задачей центра компетенций должна стать помощь отраслевым предприятиям с выполнением законодательных решений, связанных с переходом на использование отечественного ПО. Специалисты кластера также будут оказывать необходимую технологическую и методологическую поддержку.

По итогам встречи глава региона выразил уверенность, что в Воронежской области будут созданы все условия для устойчивого развития отечественных высокотехнологичных компаний и предприятий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».