Всероссийский этап соревнований летчиков «Авиадартс-2015» стартовал в Воронеже в среду, 27 мая. Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев открыл соревнования в Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Участники конкурса сдали зачет по физподготовке и увидели плац-концерт.

Виктор Бондарев поздравил летные экипажи с началом соревнований, пожелал участникам не забывать о технике безопасности в борьбе за победу.

– Ежегодно авиатехника поступает в Военно-воздушные силы страны. Чтобы народ видел и знал, что техника попадает в надежные руки, мы должны показать мастерство и успехи в боевой подготовке. Прежде всего, навыки пилотирования в боевом применении. Я прошу, чтобы соревнования прошли с соблюдением всех законов, всех мер безопасности. Нам не нужна победа в конкурсе «любой ценой», – сообщил Виктор Бондарев.

Как рассказал главком ВВС России, в 2015 году на соревновании появятся новые номинации. На Российском этапе появилась отдельная номинация для авиационных групп высшего пилотажа. В этой номинации будут соревноваться «Русские витязи», «Стрижи», «Соколы России». На международном этапе пройдет конкурс для групп технического состава. Летчики-победители российского этапа «Авиадартса» поступят в академию вне конкурса, а также посоревнуются с пилотами из других стран. Впервые на «Авиадартс» приедут пилоты из Бразилии, пока в качестве наблюдателей. Из-за большого расстояния бразильская группа не смогла прилететь на истребителях. Призы для победителей международного «Авиадартса» пока остаются в секрете.

Бороться за звание лучшего экипажа в небе над Воронежем будут асы оперативно-тактической, армейской, дальней и военно-транспортной авиации с Дальнего Востока, Сибири, Урала, Северного Кавказа и Заполярья. Конкурс продлится до 1 июня. Воронежцы смогут посмотреть самую зрелищную часть соревнований «Авиамикс» на полигоне «Погоново», в субботу, 30 мая, с 9:30. Летные экипажи покажут зрителям фигуры высшего пилотажа. На следующем, международном, этапе, выступит пилотажная группа из Воронежской области «Крылья Тавриды». Пилотажная группа уже получила приглашение на конкурс. Впервые конкурс профессионального мастерства фронтовой авиации состоялся в Воронеже в июне 2013 года. О том, как проходил «Авиадартс-2014», читайте в сюжете РИА «Воронеж»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».