Воронежская область получит дополнительные субсидии на модернизацию региональной системы образования. В феврале регион уже получил на эти цели 152,1 млн рублей, после нового федерального транша общий размер субсидий достигнет 455,044 млн рублей. Распоряжение о дополнительном распределении средств премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал в субботу, 25 апреля.

Субсидии предоставляются в рамках госпрограммы «Развитие образования», рассчитанной на 2013-2020 годы. В начале февраля правительство России распределило между регионами 10 млрд рублей, а теперь «добавило» на модернизации региональных систем дошкольного образования еще 20 млрд рублей. Сумма первого транша для Воронежской области, выделенного в феврале, составила 152,1 млн рублей.

Предполагается, что дополнительное финансирование будет способствовать обеспечению полной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

По общему объему субсидий Воронежская область опередила области-соседи по Черноземью. В частности, по данной программе Белгородская область получит 321,65 млн рублей, Курская область – 234,372 млн рублей, Липецкая область – 212,52 млн рублей. Для Орловской области субсидии составят 199,969 млн рублей, а для Тамбовской области – 176,345 млн рублей.

В 2014 году на создание новых мест в детских садах региона было направлено 1,682 млрд рублей, из них 941 млн рублей – средства федерального бюджета. В дошкольных учреждениях было создано 6934 дополнительных места – в основном за счет строительства новых детских садов и реконструкции зданий уже имеющихся.

В начале апреля губернатор Алексей Гордеев во время отчета перед депутатами облдумы рассказал, что за 2014 год в регионе построено шесть детских садов, в 62 образовательных учреждений во всех районах прошел капремонт. В Воронеже мэрия приобрела в муниципальную собственность четыре детских сада, построенных компаниями-инвесторами.

К началу 2015 года максимальная доступность дошкольного образования достигнута в 26 муниципальных районах. В Воронеже, Борисоглебске, Новоусманском и Каширском районах очередность носит текущий характер. В 2015 году предполагается введение 4900 дополнительных мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».