В Воронежской области очереди в детские сады полностью исчезнут к 2016 году. Об этом сообщил губернатор Алексей Гордеев в ежегодном отчете перед депутатами областной думы в пятницу, 10 апреля. Глава региона отметил, что за 2014 год в регионе построено шесть детских садов, сделан капитальный ремонт 62 образовательных учреждений во всех муниципальных районах и городских округах. В областном центре мэрия приобрела в муниципальную собственность четыре детских сада, построенных строительными компаниями-инвесторами. 

В результате за прошедший год в детских садах области появилось 7 тыс. дополнительных мест, и таким образом для детей от 3 до 7 лет доступность образования составила 96,5%. 

– К следующему году есть возможность полностью ликвидировать очереди в дошкольные учреждения при условии, конечно, сохранения софинансирования из федерального центра, – подчеркнул губернатор. 

Глава региона также сообщил, что по итогам 2014 года областные власти подняли среднюю заработную плату педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций до уровня средней зарплаты в общем образовании. Средняя зарплата педагогических работников образовательных организаций общего образования по области составила 24,737 тыс. рублей, это чуть выше целевого показателя. 

Средняя зарплата педагогических работников организаций дополнительного образования – 20,886 тыс. рублей. Средняя заработная плата учителей общеобразовательных организаций – 25,267 тыс. рублей, что тоже немного выше запланированного.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».