Бывшего мэра Семилук Николая Маркова, обвиняемого в покушении на мошенничество и злоупотреблении полномочиями, выпустили из СИЗО под подписку о невыезде, сообщил РИА «Воронеж» замруководителя второго отдела регионального управления Следственного комитета Александр Медведев.

– На прошлой неделе Маркову изменили меру пресечения на подписку о невыезде. В настоящее время он знакомится с материалами уголовного дела,

Александр Медведев, заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против против государственной власти и  в сфере экономики) СУ СКР по Воронежской области.



11 августа истекал срок содержания Николая Маркова под стражей. В следственном изоляторе он провел в общей сложности 11 месяцев.

Следствие инкриминирует бывшему мэру Семилук покушение на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, через неделю после задержания в отношении него было возбуждено второе уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Дела объединены в одно производство.

Николая Маркова и экс-начальника сектора по приватизации и управлению муниципальным имуществом администрации Семилук Олега Ватутина силовики задержали 13 сентября 2013 года в воронежском ресторане «Бахор» после получения чиновниками 500 тысяч рублей от воронежского бизнесмена. По версии следствия, в феврале-марте 2013 года предприниматель обратился к Маркову и Ватутину с просьбой «оказать содействие»: бизнесмен якобы планировал с их помощью получить место в районном совете. В силу своих служебных полномочий ни Марков, ни Ватутин не могли выполнить его просьбу, однако ответили согласием. По данным СКР, за свои «услуги» чиновники потребовали 1,3 миллиона рублей, 500 тысяч были последней частью оговоренной суммы.

Кроме того, как считают следователи, Марков при помощи Ватутина и бывшего главного инженера администрации Семилук Константина Аксенова с января по июль 2013 года заключал муниципальные контракты на уборку и благоустройство города. Подрядчиками выступали подконтрольные чиновникам фирмы, фактически существовавшие только на бумаге, не имея ни персонала, ни коммунальной техники. По версии следствия, благоустройством в итоге занимались «иные лица», для работ по контрактам привлекалась муниципальная техника. Маркову, Ватутину и Аксенову инкриминировались два преступных эпизода. В первом случае подконтрольная им фирма получила 2,483 миллиона рублей, во втором – 2,394 миллиона рублей.

6 декабря в СИЗО Николай Марков написал заявление о добровольном сложении полномочий мэра Семилук.

Видео задержания Николая Маркова (съемка МВД РФ)

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».