Организаторы акции «Аллея России» открыли смс-голосование за зеленые символы регионов. Чтобы проголосовать за растение, нужно отправить сообщение на короткий номер 4169. Текст должен начинаться с кода «АР» (Аллея России), содержать имя региона и выбранного растения. Например, «АР-Воронеж-яблоня», «АР-Воронеж-сирень» и так далее.

Стоимость смс – от 27,30 до 29,70 рублей (НДС 18% не включен) в зависимости от сотового оператора. Все собранные средства, собранные в ходе смс-голосования, направят на создание Аллеи России в Севастополе.

На звание символа Воронежской области претендуют дуб черешчатый, рябина, сирень обыкновенная, сосна обыкновенная и яблоня. Однако, как указывают организаторы, по смс можно голосовать не только за них, но и указывать любое другое растение, если именно оно по мнению «электората» достойно стать зеленым символом региона. Все предложения передадут в региональные рабочие группы, самые часто упоминаемые включат в список для голосования, написал сайт департамент экологии и природных ресурсов Воронежской области.

Среди воронежских зеленых символов по-прежнему лидирует яблоня. На 12 часов 8 августа голоса распределены таким образом: за яблоню 42% (4398 голосов), за дуб – 39% (4051 голос), за сирень – 11% (1153 голоса), за рябину – 4% (428 голосов), за сосну – 3% (351 голос).

Основное голосование проводится на сайте акции. Там же полный список растений всех регионов и подсказки с корректными текстами смс. Всего со всей страны в голосовании уже приняли участие более миллиона человек.

Голосование продлится до 31 августа 2014 года. Регистрация не требуется. В течение суток пользователь может проголосовать с одного IP не более 10 раз, при этом не более одного раза в одном регионе. То есть воронежцы ежедневно могут поучаствовать в выборе символов еще девяти регионов.

Торжественная церемония высадки 85 растений-символов каждого из субъектов Российской Федерации пройдет в Крыму в конце сентября. Местом размещения Аллеи России выбран Парк Победы Севастополя. Акция «Аллея России» организована Минприроды при содействии Фонда содействия охране окружающей среды «Природа».

Акция призвана ознаменовать воссоединение Крыма с Россией, участие всех регионов в его судьбе и развитии, неразрывную связь между жителями России. «Аллея России» создается без привлечения бюджетных средств, путем объединения усилий власти, общественности и национально-ориентированного бизнеса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».