Около 300 участников ожидается на митинге с требованием привлечь к ответственности воронежского бизнесмена Эдуарда Ельшина, подозреваемого в убийстве Дмитрия Кривошеева, сообщили организаторы акции корреспонденту РИА «Воронеж» во вторник, 27 января. Митинг пройдет в гайд-парке у кинотеатра «Пролетарий» в 16:00 в воскресенье, 1 февраля. Акция согласована с городскими властями, уточнили организаторы.

Дату и время митинга друзья убитого у кафе IL Tokyo Дмитрия Кривошеева объявили в соцсетях 24 января.

– Пока мы молчим, нас продолжают убивать – и будут убивать дальше. Нам надоело сидеть сложа руки. Нас должны услышать. Зло должно быть наказано. Чтобы чужая беда не оставалась чужой, мы должны отстаивать наши права, за одного вставать всеми, - написал на своей странице «ВКонтакте» друг Дмитрия, Виктор Ключников.

В четверг, 29 января, в областном суде состоится процесс по жалобам прокуратуры и адвоката родных Дмитрия Кривошеева: они требуют вернуть Эдуарда Ельшина, обвиняемого в убийстве, в следственный изолятор. Центральный райсуд освободил Ельшина из СИЗО 15 января, изменив ему меру пресечения на домашний арест по просьбе адвоката Максима Баева. Прокуратура и представители Следственного комитета в свою очередь требовали продлить Ельшину срок содержания под стражей.

Следствие обвинило Эдуарда Ельшина в убийстве у кафе IL Tokyo 15 ноября 2014 года. По версии силовиков, бизнесмен повздорил в кафе с воронежцем Дмитрием Кривошеевым, вышел на улицу, дождался обидчика и бросился на него, в драке трижды ударив ножом. После этого Ельшин скрылся, а Кривошеев умер до приезда «скорой» от ножевого ранения в сердце. Вскоре после инцидента в интернете появилась запись с камеры видеонаблюдения, на которой четко видна драка и действия всех ее участников. Друзья убитого распространили фотографии мужчины, который ударил Дмитрия ножом. Правоохранители объявили Ельшина в розыск. Его поймали 19 ноября на даче у знакомых в пригороде Воронежа. Его родные и адвокаты заявили, что у Эдуарда после выпивки в клубе «мог помутиться рассудок». После задержания Ельшина отправили в СИЗО, однако 15 января 2015 года Центральный райсуд изменил ему меру пресечения на домашний арест. Расследование уголовного дела продолжается.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».