Избранные депутаты Воронежской гордумы четвертого созыва получили рабочие удостоверения на первом заседании нового состава горпарламента в среду, 23 сентября. Корочки депутатам вручил председатель горизбиркома Валерий Бунеев.

Удостоверения получили 33 избранных депутата, еще трое – коммунист Владимир Калинин и единороссы Игорь Костырев и Сергей Оганезов – на заседании не присутствовали «по уважительным причинам». Им депутатские корочки передадут позднее.

Членов нового состава городской думы от имени главы региона Алексея Гордеева поздравил «с высоким доверием горожан» вице-губернатор Геннадий Макин.

- Сегодня начинается новый отсчет вашей политической, и не только, жизни. Среди вас есть опытные и начинающие депутаты, представители разных партий и движений. Разные мотивы побудили вас вступить в борьбу за депутатские мандаты, но верю, что вами двигало одно: желание изменить жизнь воронежцев к лучшему. Сегодня в этом зале собрались победители – а победителей не судят, на них надеются. Жители миллионного города рассчитывают, что вы сможете хотя бы немного улучшить жизнь воронежцев, - подчеркнул он. 

Вице-губернатор выразил надежду, что предвыборные обещания депутатов «не останутся пустым звоном», а воплотятся в конкретные дела.

Фото — пресс-служба мэрии

- В непростой общественно-политической и экономической обстановке, в которой сегодня живут город, область и страна, нет места раздорам и популизму. Перед всеми вами стоит задача сделать жизнь воронежцев комфортнее, и для этого есть все условия и возможности, - добавил Геннадий Макин.

Замгубернатора призвал депутатов «не тратить время на личные распри и раздоры».

- Сегодня у вас есть возможность доказать избирателям, что вы нормальные люди, вам чужды излишние политические и личные обиды. Человек без амбиций – овощ, но лишние обиды всегда вредят и людям, и делу, - резюмировал Геннадий Макин.

Вице-губернатор отметил, что глава региона и облправительство со своей стороны готовы к диалогу и совместной деятельности.

Фото — пресс-служба мэрии

Депутатов гордумы с избранием поздравил и мэр Воронежа Александр Гусев. Он подчеркнул, что рассчитывает на результативную совместную работу – с предыдущим составом городского парламента «это получалось».

- Я надеюсь, что интересы города всегда будут выше интересов отдельных партий, - добавил градоначальник.

Александр Гусев предложил в течение октября, пока активно идет подготовка бюджета на 2016 год, встретиться с каждым депутатом – в частности, чтобы обсудить возможность выполнения наказов избирателей.

Председатель горизбиркома Валерий Бунеев кратко напомнил о ходе выборной кампании и ее результатах. Изначально документы на регистрацию в качестве кандидатов в депутаты гордумы подали 537 человек – 152 одномандатника и 385 выдвиженцев по партийным спискам. Однако фильтр регистрации прошли только 328 претендентов – 117 кандидатов по одномандатным округам и 211 «списочников».

Фото — пресс-служба мэрии

Итоговая явка в Воронеже составила 24,96%, на избирательные участки пришли 203469 избирателей. По решению горизбиркома, принятому 16 сентября, выборы признаны состоявшимися и легитимными.

«Единая Россия» получила 44,68% голосов (самый высокий процент – в округе №1 (Железнодорожный) – 66,47%). КПРФ поддержали 22,54% проголосовавших (больше всего – в округе№7 – 34,34%). «Справедливая Россия» получила 14,92% голосов (самый высокий процент – в округе №19 (28,46%), а ЛДПР – 8,11 % (больше всего – в округе №16, 10,78%). Единственная не прошедшая в новый состав гордумы партия «Яблоко» набрала 3,4% голосов – лучший результат в округе №24 (6,72%).

По партспискам «Единая Россия» получила шесть мандатов, КПРФ – три, «Справедливой России» досталось два места, а ЛДПР – только одно. Выдвиженцы «ЕР» выиграли выборы в 23 из 24 одномандатных округов – единственным исключением стал округ №7, где победителем стал коммунист Владимир Калинин.

На первом заседании нового состава гордумы депутаты выбрали председателя и его заместителя. Свои полномочия на этих должностях продлили Владимир Ходырев и Александр Провоторов.

Спикера Воронежской гордумы выбрали единогласно

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».