Завтра, 4 марта, на сцене Воронежской филармонии пианист Денис Мацуев и его друзья-музыканты представят программу «Традиционный джаз и импровизации на классические темы». В концерте помимо уже известного воронежцам виолончелиста Борислава Струлева примет участие балалаечник Андрей Горбачев, «патриарх балалайки», как его представил на пресс-конференции Денис Мацуев.

- В общем, это будет такой микс, совершенно необычный. Завтра будем импровизировать во всех смыслах этого слова, - пообещал виртуоз.

Андрей Горбачев родился в Воронеже в 1970 году, в пять с половиной лет начал обучаться игре на балалайке у Ивана Иншакова, ныне заслуженного деятеля искусств России, профессора Воронежской государственной академии искусств и преподавателя Воронежского музыкального колледжа.

Иван Иншаков рассказал нашему корреспонденту, что вместе с выдающимся учеником они создавали первые учебные пособия в стране.

- Тогда инструктивного материала практически не было. Я сам стал составлять гаммы, разрабатывать упражнения. Вместе с Андреем мы выпустили несколько книг-пособий, этим материалом стали пользоваться многие преподаватели по всей стране. Потом приступили к переложению классических произведений для балалайки. Ведь большие музыканты воспитываются на классике. Андрей Горбачев – балалаечник № 1 в России, выступал как солист с президентским оркестром, он доцент, заведующий кафедрой струнных народных инструментов РАМ им. Гнесиных, — уверен Иван Иншаков.

Добавим, днем, перед вечерней программой «Традиционный джаз и импровизации на классические темы», в Воронежском музыкальном колледже состоится концерт одаренных детей Воронежской области с участием Дениса Мацуева. На концерте юным музыкантам вручат стипендии Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».