Сегодня, 31 октября, в Воронежском концертном зале выступит всемирно известный виолончелист Борислав Струлёв. Вместе с московским оркестром «Папоротник» он представит воронежцам программу «Виолончельное танго». Этим летом Борислав Струлев уже выступал в Воронеже в дуэте с баянистом-виртуозом Айдаром Гайнуллиным во время Платоновского фестиваля. Одннако в этот раз известный музыкант приехал в наш город не только как артист, но и как благотворитель и член попечительского совета благотворительного фонда «Настенька», который выступает партнером мероприятия.

Борислав Струлев уже не в первый раз участвует в различных благотворительных программах для детей, и в этот раз его визит в Воронеж также связан с популяризацией идеи помощи онкобольным детям и сбором средств для них. А вчера, несмотря на жесткий график, Борислав Струлев приехал в Воронеж на день раньше запланированного, посмотрел выставку рисунков детей, которые лечатся в онкоотделении, и устроил собственный камерный концерт для маленьких пациентов больницы на Ломоносова.

– Сегодня мы посетили детскую больницу, где я смог чуть-чуть поиграть для детей. Я был просто поражен, какая аудитория меня слушала в этот раз. Я сыграл, а маленький мальчик говорит: «Я знаю это произведение: это прелюдия Баха». Спросите любого взрослого – думаете, он определит? А тут невероятное внимание, дети сидели в абсолютном молчании и слушали. Никакого «Маааама, дай шоколадку», никаких зеваний. Это потрясающе, – поделился впечатлениями виолончелист.

– Я не политик, у меня нет большой власти, чтобы делать большие дела. Мой концерт – это лишь маленькая крупица того, что можно сделать, но если этого не делать, не будет ничего. Мы сегодня приехали в Воронеж за день до концерта, посмотрели больницу, поговорили, обсудили, чем можно помочь, и это гораздо лучше, чем если бы я просто приехал в город, отчесал свои два часа на сцене и все. 
Борислав Струлев

По словам Натальи Юдиной, заведующей онкогематологическим отделением химиотерапии детской больницы №1, такие события для ее маленьких пациентов – не просто момент культурно-развлекательной программы, а вполне реальное подолнение к лечению.

– Онкология ни в одной стране мира не является прерогативой государства, в любой стране мира помогают фонды. И любая помощь – и материальная, и просто вот такой концерт – она ценна. Вы не представляете, сколько будет эмоций у детей и мам после этого посещения. Это касается посещения аниматоров, любых акций. Для таких событий даже есть свой термин, это называется «ранняя медицинская реабилитация».
Наталья Юдина, заведующая онкогематологическим отделением химиотерапии детской больницы №1


Джамиля Алиева, председатель благотворительного фонда «Настенька» рассказала об опыте своего фонда, который существует уже более десяти лет и о том, какие задачи должны решать благотворительные фонды, создаваемые при больницах:

– Некоторые задают вопрос: российские дети лечатся бесплатно, зачем нужна еще и помощь фондов? Да, в нашей стране государство обеспечивает лечение, в основном, химиотерапию, но почти всегда во время лечения у детей возникают тяжелые последствия и осложнения, которые требуют много лекарств. Кроме того, есть платные обследования, что-то индивидуальное. Сейчас, к счастью государство стало оплачивать протезы, которые стоят больше миллиона рублей – а у кого из родителей найдутся такие деньги? Часто фонды покупают оборудование для больниц – например, мы купили два аппарата ИВЛ, аппараты гемодиализа, сепарации крови. Хотя государство говорит, что обеспечивает больницы, если из отделения убрать все оборудование, которое купил фонд, мы откатимся на уровень 70-х годов. Как можно говорить о качественном лечении? Но если мы будем вместе что-то делать и восполнять проблемы государства мы можем что-то сделать, мы можем помочь. Сегодня я услышала, что у отделения воронежской больницы есть мечта сделать для детей зимнюю веранду. Вот это как раз задача фондов - врач должен лечить, а не думать, где найти и где достать.

– Действительно, обустроить веранду в детской больнице – это же не сложно, для бизнеса это просто копейки: поставить какую-то простую мебель, немного зелени посадить, есть люди, у которых есть возможность это сделать хоть завтра и без особого труда, – поддержал идею Борислав Струлев. – Просто не все об этом знают. Но поэтому мы и должны говорить об этом. Обычно болезни – это такая вещь, о которой люди предпочитают не думать и отворачиваться, тогда возникает ощущение, как будто этого не существует. Но именно поэтому все вокруг должно быть насыщено информацией о благотворительности, чтобы люди знали, что есть проблемы и знали, чем можно помочь, куда обратиться. Что при вашей воронежской больнице тоже есть фонд и что можно прямо туда прийти. Может быть уже завтра это прочтет какой-то бизнесмен и поможет вам с этой верандой. Чтобы дети не сидели, как в тюрьме, вот кровать, вот стенка, вот потолок, а могли бы куда-то выйти, поиграть. Это же тоже важно в лечении.

Концерт Борислава Струлева состоится сегодня в Воронежском концертном зале в 19.00. Часть средств, полученных от продажи билетов, будет направлена на лечение пациентов онкогематологического отделения химиотерапии Воронежской областной детской клинической больницы №1.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».