В 23-м туре Российской премьер-лиги воронежский «Факел» в гостях играл с московским ЦСКА. Практически вся встреча прошла под контролем хозяев поля. До определенного момента Александр Беленов спасал ворота воронежцев, но уже с 36-й минуты в них начали лететь голы. «Факелу» же удалось забить лишь гол престижа. Итоговый счет в матче – 4:1 в пользу ЦСКА. Встреча прошла на «ВЭБ Арене» в воскресенье, 7 апреля.

Первые удары голкипер воронежцев отразил или перевел на угловой, но на 36-й минуте оказался бессилен: Иван Обляков перехватил мяч и забросил его по центру в штрафную, где Тамерлан Мусаев проскочил мимо двух защитников и ногой пробросил снаряд мимо Беленова.

Второй тайм воронежцы начали с тройной замены, но быстро отыграться это не помогло. Хозяева же, не проводившие замены в перерыве, удвоили преимущество на 60-й минуте. Обляков с небольшого расстояния выстрелил по воротам, и мяч проскочил между рук Беленова. Вскоре в ворота гостей влетел третий гол – на 75-й минуте Мусаев отдал пас к штрафной левее центра, а Аббос Файзуллаев вошел внутрь и пробил с левой мимо защитника и вратаря в дальнюю «шестерку», забив от штанги.

На 84-й минуте у хозяев мог отличиться Антон Заболотный, с ходу пробивший с левой ноги и попавший в стойку ворот. А на 90-й минуте забил Федор Чалов: при простреле на линию вратарской Заболотный увел за собой двух футболистов «Факела», и от пятки одного из них мяч отскочил на Чалова, который метров с 12 спокойно уложил его в ворота.

«Факел» все же сумел поразить ворота доминировавших армейцев. На четвертой добавленной ко второму тайму минуте после навеса с углового мяч из борьбы прилетел на ногу к Василию Черову, и тот с правой внешней стороной стопы в касание эффектно отправил его в ближнюю «девятку».

Игру прокомментировал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

– Около 1,5 тыс. воронежских болельщиков поддержали сегодня нашу команду в Москве на стадионе ЦСКА. Они не затихали ни на минуту, как бы ни расстраивало крупное поражение «Факела». Сегодня у «огнеопасных» игра не получилась, соперник был слишком силен. Но ребята бились достойно, создавали опасные моменты до последних секунд. Уверен, ни футболисты, ни тренерский штаб руки не опустят. Будут сделаны правильные выводы. Нас ещё ждут положительные результаты. Верим в команду! – написал Александр Гусев в своем telegram-канале.

Проиграв в Москве, «Факел» остается на 11-й строчке в РПЛ, имея в активе 26 очков. В следующем 24-м туре «огнеопасные» будут принимать ФК «Ростов» на Центральном стадионе профсоюзов. Встреча пройдет в воскресенье, 14 апреля. Начало матча – в 16:45.

РИА «Воронеж» писало, что в прошлом матче «Факел» дома сыграл 0:0 с «Оренбургом». Встречу в Воронеже посетили 12 255 болельщиков, что стало рекордом 22-го тура Российской премьер-лиги. Был зафиксирован и еще один рекорд: болельщики «огнеопасных» перед началом игры развернули на Восточной трибуне самый большой баннер в истории воронежского футбола.