Экс-капитан воронежского «Бурана» Александр Щербина подписал годичный контракт с новичком Континентальной хоккейной лиги «Сочинские Леопарды». 25-летний нападающий стал первым новичком самого южного хоккейного клуба страны.

Сочинская команда впервые будет участвовать в КХЛ. «Леопардов» приняли в лигу 30 апреля вместе с тольяттинской «Ладой» и финским «Йокеритом». Известно, что домашними площадками сочинцев станут сразу два олимпийских дворца: «Большой» и «Шайба», - где в феврале проходил олимпийский хоккейный турнир. А вот о том, кто будет руководить новой командой, пока неизвестно. Ранее сообщалось, что генеральным менеджером «Леопардов» должен стать знаменитый бывший хоккеист Павел Буре, однако из-за недостаточного бюджета команды он принял решение не участвовать в проекте. При этом президент Краснодарской краевой федерации хоккея Евгений Хацей заявил, что имя главного тренера команды и генерального менеджера «Сочинских Леопардов» будут названы до 8-го мая, сообщает портал «Р-Спорт».

Напомним, что об интересе сочинского клуба к Щербине стало известно 25 апреля, когда пресс-служба «Бурана» опубликовала интервью, в котором нападающий говорил о своем решении как о свершившемся факте.

– Единственной причиной, по которой я покидаю «Буран», является то, что мне предложили попробовать себя в КХЛ. Я никогда не забуду этот год в «Буране», клуб доверил мне быть капитаном команды, для меня это многое значит. Любовь болельщиков, которые даже после ужасного матча 2:10 не сказали ни одного плохого слова, встреча в аэропорту в 5 утра – это дорогого стоит! В Воронеж я всегда буду приезжать с большим удовольствием, – сказал Александр Щербина в интервью пресс-службе «Бурана».

Александр Щербина перешел в «Буран» летом прошлого года из альметьевского «Нефтяника». Капитаном нападающий стал в январе-2014, сменив на этом посту Алексея Князева-старшего. В регулярном сезоне Щербина из 50 матчей провел 47, заработал 33 очка (16+17) при показателе полезности +8 и 80 минут штрафа. В плей-офф сыграл все 11 матчей. В них у капитана 7 очков (5+2), показатель полезности +5, штраф – 18 минут. Отметим также, что ранее Щербина уже выступал в КХЛ, отыграв 40 матчей в составе санкт-петербургского СКА и чеховского «Витязя» и набрав в них 7 (3+4) очков.

Щербина был единственным игроком, заявившем о намерении покинуть воронежский клуб. Однако, вероятно, что уйдет из «Бурана» Руслан Берников. Как сообщил Виктор Семыкин, до 5 мая являвшийся главным тренером, нападающий «ушел по взаимной договоренности». По сообщениям пресс-службы, также известно, что в воронежском клубе остаются Павел Плотников, Фратнишек Складаны, Денис Черепанов, Андрей Петушкин, Алексей Князев-старший, продлившие контракты, и Алексей Князев-младший, Вадим Шутова, Станислав Тунхузин и Дмитрий Кузнецов, у которых срок соглашения до 2015 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».