, Воронеж
  • 3209

«Буран» завершил свой дебютный сезон в ВХЛ

Уступив «Торосу» в четвертом матче полуфинальной серии, воронежцы выбыли из розыгрыша «Братины».
«Буран» завершил свой дебютный сезон в ВХЛ «Буран» завершил свой дебютный сезон в ВХЛ
РИА Воронеж Текст — , фото — Леся Полякова

Сегодня на льду Дворца спорта «Юбилейный» прошел четвертый поединок серии 1/2 финала Кубка «Братины» между воронежским «Бураном» и нефтекамским «Торосом». Три предыдущих матча этого соперничества завершились в пользу башкирского коллектива, который, напомним, является действующим обладателем главного трофея Высшей хоккейной лиги. Успех в сегодняшней встрече позволял подопечным Руслана Сулейманова досрочно одержать победу во всей серии и стать первыми финалистами плей-офф.

И, скажем сразу, желаемого результата «Торос» добился, несмотря на традиционно серьезное сопротивление нашей команды. Воронежские хоккеисты не прочь были отложить заслуженные отпуска еще на некоторое время, на равных сражались с крайне непростым соперником, но в третий раз подряд уступили нефтекамцам с разницей всего в один гол, пропустив на последней минуте основного времени матча.

Встречу команды начали в высоком темпе, шайба не задерживалась в средней зоне, и игра проходила почти без пауз. Первый опасный момент на 4-й минуте создали гости – не без помощи воронежцев. Андрей Петушкин допустил грубую ошибку, выложив передачу прямо на клюшку Александру Горошанскому. Форвард «Тороса» щедрым подарком соперника воспользоваться не сумел: его мощный бросок парировал наш вратарь Денис Черепанов.

Хозяева ответили парой опасных выпадов, созданных форвардами четвертого звена (Алексей Князев-младший – Василий Чистоклетов – Александр Полухин), но и им не удалось открыть счет. В целом, «Буран» больше владел шайбой и атаковал, однако острые ситуации у ворот «торосовского» голкипера Владимира Сохатского возникали нечасто.

В середине периода «Юбилейный», собравший, как обычно, аншлаг, оглушительным свистом оценил действия судей, которых успел «тепло» поприветствовать еще перед началом матча. Форвард гостей Юрий Кокшаров в центральном круге врезался в воронежского коллегу Романа Костромина, сбив его с ног, но судейский свисток раздался только спустя несколько секунд. Когда нападающий «Бурана» поднялся, все увидели на льду кровь, однако дуэт главных арбитров удалить игрока «Тороса» так и не решился.

Тем не менее, чуть позже воронежцы все-таки оказались в большинстве, вот только при его реализации ничего особенного не создали. А вот гости последующим удалением Петушкина на 18-й минуте воспользовались. Никита Цирулев отдал хорошую передачу на ход Артему Гарееву, тот завершил атаку отнюдь не самым опасным броском, но шайба рикошетом от Черепанова все же скользнула в сетку – 0:1.

Сохранить положительный для себя счет хотя бы до перерыва «Торосу» оказалось не под силу. Горошанский за полминуты до сирены отправился на штрафную скамейку, и воронежцам хватило шести секунд, чтобы восстановить равновесие. Голевую комбинацию они разыграли грамотно – словно по нотам. Константин Касаткин выиграл вбрасывание в зоне соперника, обменялся передачами с Павлом Бойченко и отпасовал на дальнюю штангу, где дежурил Князев-старший, сильно и метко бросивший в касание – 1:1.

Вторая треть поединка получилась «сухой», в чем, разумеется, велика заслуга вратарей. Сразу в нескольких эпизодах спас партнеров Черепанов, которого досадный гол из колеи не выбил. Хорош был и Сохатский, особо блеснувший на экваторе матча, когда ему удалось один за другим отразить опаснейшие броски в упор Касаткина и Павла Копытина.

Прекрасный шанс огорчить нефтекамцев и наказать их за ошибку в собственной зоне представился затем Игорю Валееву, но и на его пути непреодолимой преградой встал вратарь «Тороса». Остается добавить, что за второй период Сохатский парировал 14 бросков, Черепанов – вдвое меньше.

Третья 20-минутка, в которой, как выяснилось, решилась судьба всей серии, началась контратакой гостей, увенчавшейся опасным броском Сергея Емелина. Черепанов на него среагировал, но шайба угодила в шею нашему вратарю, заставив его обратиться за помощью к доктору команды.

В дальнейшем соперники по разу оставались в меньшинстве, но удаление Руслана Берникова не принесло дивидендов гостям, а за время «отсидки» капитана нефтекамцев Анатолия Степанова не сумели отличиться хозяева льда. Ближе к сирене команды обменялись опасными выпадами, только и здесь успеха не снискали, и дело покатилось к овертайму.

Однако дополнительный период не потребовался: развязка случилась, когда противникам оставалось играть 44 секунды. Гареев за нашими воротами навязал борьбу Павлу Ворошнину, выиграл ее и сделал пас на «пятачок», а далее шайба от клюшки Романа Теслюка отскочила к Егору Дубровскому, расстрелявшему Черепанова с середины зоны – 1:2, и 0-4 в серии.

Обменявшись рукопожатиями с соперниками, хоккеисты «Бурана» поприветствовали своих болельщиков, совершили круг почета, а зрители поблагодарили любимую команду за отличный сезон. На зависть иным новичкам ВХЛ, воронежский клуб дошел до третьего раунда плей-офф и гарантировал себе один из комплектов медалей.

Какого достоинства будут награды? Ответ на этот вопрос, возможно, поступит уже во вторник: если карагандинская «Сарыарка» дома одолеет волжскую «Ариаду-Акпарс» (сейчас счет в серии – 3-1) и выйдет в финал, то в рейтинге российских команд Лиги «Буран» окажется вторым вслед за «Торосом» и заслуженно получит «серебро».

На пресс-конференции наставник нефтекамцев Руслан Сулейманов поблагодарил соперников за очень интересную серию, поздравил их, видимо, не сомневаясь ни капли в успехе карагандинцев, с серебряными медалями и окончанием более чем успешного сезона. По решающему матчу главный тренер гостей отметил, что была очень интересная, достойная плей-офф игра, которая всех держала в напряжении. «Победить в одну шайбу, когда игра идет на встречных парусах, очень сложно», – подчеркнул Сулейманов, поблагодарив подопечных за выполнение установок и терпение.

– Спасибо коллеге за поздравление, теплые, добрые слова! В свою очередь, хочу поздравить его с победой и хорошей игрой, что очень важно. «Торос» – организованная, очень солидная команда, которая умеет практически все. Подчеркну, что большинство ее игроков – 14-15 человек – это местные воспитанники с хорошими уровнем катания, владением клюшкой, мышлением и перспективами. Мы проиграли, надеюсь, будущему чемпиону. От души желаю коллеге и его команде пройти моих земляков, карагандинцев. Шансы у «Тороса» очень серьезные,

Виктор Семыкин, главный тренер «Бурана»

- Что касается игры, то к ребятам у меня претензий нет, - отметил Виктор Семыкин.- В своем абсолютном большинстве они сделали все, на что сейчас способны. К сожалению, вчера и сегодня персональные ошибки игроков привели к тому, что мы имеем. Радует, что зал полный, что появился значительный интерес к хоккею. Я хочу сказать на будущее: у нас есть шанс стать хорошей командой. Очень хорошей. Какое место мы займем – это другой вопрос. Но то, что она будет сбалансированная, мобильная, играющая не через раз, а постоянно, вот это я со своей стороны постараюсь сделать. Еще раз спасибо нашим ребятам за то, что они в укороченном составе провели весь сезон, проявили характер. Настоящие мужики!

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».