Хоккеист Игорь Валеев, выступавший в прошлом сезоне за воронежский «Буран», будет играть в КХЛ за челябинский ХК «Трактор», который в последнем сезоне был финалистом Кубка Гагарина (в финальной серии уральский клуб уступил московскому «Динамо»). О дозаявке Валеева, воспитанника хоккейной школы «Трактора», сообщила вчера, 1 октября, пресс-служба челябинского клуба. В команду КХЛ его призвали из ХК «Челмет», ВХЛьное подразделение «Трактора», в который нападающий перешел из «Бурана».

Технически именно нападающий Игорь Валеев принес «серебро» воронежскому клубу: в решающем, седьмом, матче четвертьфинальной серии против нижнетагильского «Спутника», на 8-ой минуте овертайма Игорь Валеев забил решающую шайбу, которая вывела «Буран» в полуфинал Кубка Братины. После этого поединка, который проходил на Урале, около двухсот болельщиков встретили команду в воронежском аэропорту и под дружное пение «Валеев – молодец! Валеев – молодец!» пронесли хоккеистов на руках к автобусу.

Напомним, из полуфинала «Буран» победителем не вышел. Однако все равно завоевал серебряные медали, так как в финальную серию выиграл нефтекамский «Торос» у казахстанской «Сарыарки», которая по регламенту не могла претендовать на медали чемпионата ВХЛ, а сражалась только за Кубок.

В регулярном первенстве в составе «Бурана» Валеев заработал 16 (5+11) очков в 47 встречах, 69 штрафных минут и показатель полезности «+7». В плей-офф на счету форварда было шесть (2+4) очков в 16 играх и 14 минут штрафа. Однако руководство сине-белых не стало продлевать с 32-летним Валеевым истекший 30 августа контракт.

- «Буран» решил взять курс на омоложение команды. Разговаривал с главным тренером. Он сказал, что будет омолаживать коллектив. Более возрастных игроков из числа тех, кто не подходил тренеру, начали отсеивать. Вариант с «Челметом» появился после разговора с исполнительным директором команды. Я ведь живу в Челябинске. Уже нет желания ехать играть куда-то далеко, - прокомментировал хоккеист свой уход из воронежского клуба пресс-службе ХК «Челмет».

В топовом клубе КХЛ, правда, пока не очень удачно выступающем в текущем сезоне (17-ое место в общей таблице, 9-ое в Восточной конференции и 6-ое в дивизионе Харламова), Валеев будет играть под номером 98.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».