Международный «Большой фестиваль мультфильмов» (БФМ) в шестой раз пройдет в Воронеже с 25 по 28 февраля. Полнометражные и короткометражные мультфильмы со всего мира покажут на экране кинотеатра «Спартак», а мастер-классы пройдут в книжном клубе «Петровский». Часть билетов на детские программы будет распространяться бесплатно. Гостем фестиваля станет режиссер Алексей Демин, известный своими экранизациями произведений Антона Чехова и Юрия Коваля.

Откроет фестиваль французская полнометражная картина «Далеко на Север». Это рассказ о мужестве юной русской аристократки, в конце XIX отправившейся на поиски своего деда, который пропал в северной экспедиции. Мультфильм отсылает зрителей к образам русской классики.

Фестивальная программа традиционно будет состоять из нескольких разделов. Отмеченные наградами зарубежные короткометражки последних двух лет будут представлены как «Победители». Российские новинки войдут в цикл «Премьеры». В частности, на БФМ-2016 покажут новую короткометражку от призера Берлинале Леонида Шмелькова «Очень одинокий петух», трагикомедию о счастье неудачников от австралийского пластилинщика Адама Эллиота «Эрни Бисквит», номинированный на «Оскар» антиутопический «Завтрашний мир» от американца Дона Херцфельдта, проникнутый чеховскими настроениями «Волк Вася» Екатерины Соколовой.

Также будут представлены ретроспективные и тематические программы. Среди программ две для взрослых, объединенных названием «Такова жизнь». Первая программа «Не давайте им распускаться» повествует о взаимоотношениях детей и родителей, вторая «Он и она» – о непохожести мужчин и женщин. Кроме этого, БФМ включает мультфильмы для детей и всей семьи.

В рамках фестиваля будет работать образовательный проект «Мастерские БФМ». Участников мастерских обучат новым анимационным техникам. Например, можно будет поработать в технике меловой анимации вместе с художником Марией Коневой, создать оптические игрушки со знаменитым медиаархеологом Федором Михайловым. Мастер-классы от гостей фестиваля стали традицией. В прошлые годы спикеры учили воронежцев снимать мультфильмы на смартфон и делать истории из песка и картона

Уточнить расписание БФМ-2016 можно в группе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».