Бесплатные мастерские анимации второй раз пройдут в Воронеже 28 февраля и 1 марта в рамках Большого фестиваля мультфильмов. Художники и режиссеры проведут три мастерских по разным техникам: песочной, кукольной и бумажной анимации. Кроме того, в рамках фестиваля запланирован авторский мастер-класс режиссера Сергея Меринова – его работы хорошо известны по пластилиновым заставкам к мультфильмам из серии «Гора самоцветов». В прошлом году на Мастерских БФМ воронежцы учились делать рисованные мультфильмы и создавать истории из риса и гречки.

МАСТЕР-КЛАСС

«Пластилиновые чудеса»

Когда: 28 февраля, 18:00

Где: Книжный клуб «Петровский»

Кто: Режиссер Сергей Меринов

Когда на «Пилоте» Александр Татарский затевал цикл «Гора самоцветов», было решено, что перед каждым фильмом будет заставка, рассказывающая что-нибудь интересное про народ, которому принадлежит сказка. И заставки будут обязательно пластилиновые. Ведь эта техника еще с фильма «Падал прошлогодний снег» считалась фирменной для Татарского и, значит, для «Пилота». «Пластилиновую» съемочную группу возглавил режиссер Сергей Меринов, который вскоре стал снимать в этом цикле не только заставки, но и фильмы, такие как сказка «Куйгорож», полная сумасшедших превращений, или легенда «Егорий Храбрый», где пластилиновые фигурки расписаны так тонко и сложно, что на экране это не всякий увидит. Со временем Сергей Меринов стал одним из главных отечественных «пластилинщиков». Он снимал клипы (например, пластилиновый клип «Шла Саша по шоссе» для группы «Несчастный случай»). А сейчас один из самых знаменитых его проектов – «Пластилинки-Азбука» для самых маленьких, которой по всему миру дают призы, как лучшему обучающему сериалу.

Сергей Меринов проведет мастер-класс «Пластилиновые чудеса», где будет рассказывать и показывать как работать с пластилином. Пойти на это стоит еще и потому, что Сергей не только известный режиссер, но и прекрасный педагог, работавший не с одной группой студентов-аниматоров еще на «Пилоте».

МАСТЕРСКИЕ БФМ

Мастерская кукольной анимации

Когда: 28 февраля, 13:00 – 15:00, 15:30 – 17:30

Где: Книжный клуб «Петровский»

Мастер: Алексей Балашов

Участники мастерской познакомятся с волшебным миром кукольной анимации, создадут своих анимационных кукол, декорации, узнают основы покадровой съемки, научат своих кукол говорить и пить чай, пока за окном идет дождь. Мастер покажет, как делать анимационных кукол из подручных материалов, расскажет, как и из чего можно создать декорации для мультфильма, и снимет небольшой фильм в процессе обучения.

Мастерская картонной анимации

Когда: 1 марта, 13:00 – 15:00, 15:30 – 17:30

Где: Книжный клуб «Петровский» – подробности уточняются

Мастер: Алексей Балашов

Гофрокартон — пластичный, фактурный, дешевый, доступный настолько, что зачастую воспринимается нами как мусор, но если включить конструктивное творческое восприятие, можно сделать из него красивые предметы, которые могут ожить и начать двигаться при помощи цифровой камеры. Желающие смогут принять участие в создании короткого фильма, декорации и персонажи которого будут сделаны из картона.

Алексей Балашов - художник-постановщик театра, кино и анимации. В 2009 году открыл для себя интересные возможности гофрокартона как материала, принимал участие в различных выставках и фестивалях, представляя свои работы. Несколько лет назад увлёкся анимацией, начал изучать новейшие технологии съёмки. Провел около десятка мастерских для детей с применением техники пластилиновой анимации, песочной анимации, перекладки. В качестве художника-постановщика работал на фильмами «Прощание», «Такие красивые люди», «Корабли прошлых лет».

Мастерская песочной анимации

Когда: 28 февраля и 1 марта, 13:00 – 14:00, 14:15 – 15:15, 15:30 – 16:30
Для кого: для детей от 6 лет
Мастер: Ирина Титова

Участники Мастерской песочной анимации будут рисовать песком птиц и зверей, морских обитателей и сказочных персонажей, узнают про разные удивительные техники и художественные приемы.

Ирина Титова живет и работает в Москве. В 2009 году попробовала порисовать песком, а не красками, и с тех пор это её любимый и главный материал для творчества. Художник, песочный аниматор, автор множества песочных сюжетов. Преподаватель и автор обучающих программ по песочной анимации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».