Пока группа борисоглебцев искала способы выкупить и привезти в город рубку подлодки, которая с 1998 года была подшефным кораблем Борисоглебска, и сделать из нее памятник или музей, ее выкупил архангельский ветеран-подводник.

Житель города Котлас Архангельской области, председатель совета Котласского морского собрания Валерий Бахтин за свои деньги выкупил боевую рубку подлодки «Борисоглебск». Сама лодка уже распилена и пошла на утилизацию. По договору, заключенному с ВМФ России, рубка – 170 тонн боевого железа – была продана за 2,7 млн рублей. Пока она находится в Северодвинске, но этой весной будет разделена на фрагменты и автотранспортом перевезена в Котлас.

В 2017 году Котлас празднует свое 100-летие, и к этой юбилейной дате в городе, на берегу Двины, будет построен Морской парк, где планируют установить рубку «Борисоглебска» и восстановить лодку каркасно из металла в полную величину: по высоте рубки – с трехэтажный дом, по длине – 155 метров. Лодка будет находиться в бассейне. В ней расположатся музей и кают-компания для приема гостей.

Память подводного крейсера стратегического назначения «Борисоглебск» увековечена в памятном знаке Котласского морского собрания – лодка изображена на его лицевой стороне.

Валерий Бахтин пригласил всех борисоглебцев приехать в Котлас и посетить Морской парк, когда он будет открыт.

С 2001 по 2005 год подлодку ежегодно посещали делегации из Борисоглебска, а члены ее экипажа несколько раз приезжали в город с ответными визитами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».