Тренер «Воронежа-СКИФ» Вадим Бураков: «То, что мы в финале — чудо»

, Воронеж, текст — , фото — Роман Демьяненко (из архива)
  • 6526
Тренер «Воронежа-СКИФ» Вадим Бураков: «То, что мы в финале — чудо» Тренер «Воронежа-СКИФ» Вадим Бураков: «То, что мы в финале — чудо»
Наставник баскетболисток рассказал о шансах команды стать чемпионами Суперлиги.

Главный тренер баскетбольного «Воронежа-СКИФ» признался, что рассчитывает на раскрепощенную игру команды в первом матче финальной серии Суперлиги против «Политеха-СамГТУ», который состоится в пятницу, 24 апреля. По словам наставника, от воронежских спортсменок никто не ожидал попадания в финал.

– Предматчевого мандража у команды нет — мы понимаем, что и так сделали большое дело. Если победим, девчатам надо ставить памятник. Я слышал, что таких результатов у воронежских баскетболисток не было с семидесятых. Поэтому мы будем играть в свой баскетбол, постараемся сыграть в кайф. У нас восьмой бюджет в лиге, а мы бьемся за первое место. Уже это — чудо. Мы единственные в Суперлиге, кто играет в одной и той же форме второй год подряд. Некоторые даже посмеиваются над нами.

У вас есть преимущество — если командам для выяснения победителя потребуется третий матч, он пройдет в Воронеже.

– Я бы не называл это преимуществом. Если оно и есть, то очень небольшое. Представьте — мы едем в Самару, где нас ждут и готовятся к матчу. После матча мы одновременно с соперниками приезжаем в Воронеж, времени на качественную подготовку у нас уже нет. А если мы проиграем в гостях, то преимущество уже на стороне «Политеха-СамГТУ», потому что мы будем чувствовать психологическое давление из-за того, что в любом случае обязаны победить.

Команды четырежды встречались во время регулярного сезона. Выходит, что соперникам будет сложно удивить друг друга.

– Едва ли мы увидим что-то новое в исполнении соперниц. Как правило, команды что-то готовят на сборах во время зимней паузы в чемпионате. Они отрабатывают новые комбинации, пробуют новую защиту. А к финалу подготовить что-то принципиально новое нереально. Для победы должны сойтись три фактора: физическая готовность, мотивация и везение.

Можно ли назвать самарскую команду фаворитом финальной серии?

– Самарская команда нам по силам, личные встречи в регулярном чемпионате это доказывают. Но надо еще посмотреть, как сложится игра. У них есть преимущество в скорости, у нас — в росте. Если мы выиграем всю борьбу под кольцом, если покажем хороший процент реализации, то шансы победить будут. Если они за счет маневренности будут нас переигрывать, то будет очень тяжело. На два двухочковых броска нашей центровой их защитник может ответить двумя трехочковыми — разница в счете уже есть. Поэтому нам нужно реализовывать каждую атаку.

Контекст

Финальная серия Суперлиги продлится до двух побед. Первый матч решающей серии состоится 24 апреля в Самаре, вторая и, если понадобится, третья встречи пройдут в Воронеже 28 и 29 апреля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: