Зоологи нашли в Воронеже 2 новых вида клопов

Один питается кровью, а другой опасен для растений.

Юлия Беляева, 4 марта 2020, 15:17

пресс-служба ВГУ

Зоологи Воронежского госуниверситета обнаружили в Воронеже два новых вида клопов, сообщила пресс-служба вуза в среду, 4 марта. Ученые нашли тропического постельного клопа и американского хвойного клопа.

Открытие сделали профессор Виктор Голуб, доцент Евгений Аксененко и ведущий биолог Виктория Соболева. Результаты исследований опубликовали в Российском журнале биологических инвазий при отделении биологических наук РАН по сохранению биологического разнообразия.

Тропический постельный клоп относится к группе опасных паразитических насекомых, питающихся кровью людей и диких животных. Данные виды клопов опаснее обычных, очень активны и могут нападать даже днем.

– В России его впервые обнаружили в 2016 году. Ранее клоп был найден в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске и Саранске. В 2019 году мы обнаружили его в Воронеже, – рассказал Виктор Голуб.

Американский хвойный клоп – опасный вредитель растений. Последнее время он стал активно распространяться в Европе. Насекомые питаются соками семян и верхушек побегов сосен.

– В предыдущие годы американский клоп попадался в Краснодарском и Ставропольском краях, Северной Осетии, Ростовской области и Крыму. Осенью прошлого года мы нашли его в лесопарковых зонах Воронежа. Пока ситуация находится под контролем, численность клопа низкая, а в других частях области он не обнаружен, – отметил Евгений Аксененко.

Зоологи ВГУ проводят исследования в рамках межвузовского проекта с коллегами из Воронежского государственного лесотехнического университета. Также это часть крупного проекта по изучению биоразнообразия, который проходит при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.